Отзыв:

Отличная пьеса!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: быстро читается, сюжет

Эта пьеса - драматический вариант романа "Белая гвардия", куда, правда, Михаил Булгаков не включил некоторые моменты из сюжета книги. Эта пьеса - плач по ушедшим дням царской России, по тем дням, когда белые - символ царской России - еще пытались вернуть старый строй и противостоять красным. Это плач по убиенным белым офицерам и тем мальчишкам, которые просто не успели стать офицерами, погибнув совсем детьми.

Пьеса читается на одном дыхании, она очень насыщена эмоциями, все-таки это драматическое произведение, написанное для сцены. Я смотрела экранизацию - Булгаков так точно и гениально все написал, что режиссеру даже придумывать ничего не пришлось! Рада, что это произведение до нас дошло и мы можем его читать, что оно не попало под репрессии, хотя могло бы, потому что белые здесь показаны прекрасными людьми, в отличие от красных, котрые выступили убийцами практически!

Если вам не под силу роман "Белая гвардия", то прочитайте хотя бы эту пьесу - точно останетесь довольны да и много времени не потратите.