Отзыв:

Отличная книга про работу мозга

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 06.11.2020
Достоинства: Интересно, понятно, стиль, чувство юмора, много полезного

Приветствую Вас!

Книга, о которой пойдёт речь стала той первой у меня, что оказалась после большого пробела в чтении трудов данного автора. Ранее меня интересовала его работы в печатном виде, потом был перерыв в 10 лет или более, а теперь передо мной новая книга доктора Курпатова. Того самого, который выступал на телевиденье и решал проблемы людей прямо с экранов. Сейчас доктор пишет книги, точнее, продолжает их писать и они очень инновационные.

Речь идёт про цифровые технологии, как они влияют на нашу психику и что получается с теми, кто погряз в Интернете. Андрей Владимирович разбирает механизмы, к которым прибегает наш мозг, чтобы обойти сложности и какие ловушки нам готовит. Стоит только расслабиться и уже новая западня! Интересно узнавать новые данные и объяснения привычным вещам. В издании автор не щадит читателя и проходится неплохо по нашему самомнению. Возможно, что так и надо - провоцировать.

Стиль неплохой и почти всё легко описано, если есть некоторые знания в психологии и медицине, то и вовсе просто воспринимать информацию. Я была плд сильным впечатлением и прочитала книгу за три дня, хотя останавливалась и что-то отмечала, думала и выполняла упражнения из издания. Всё равно быстро легла информация и осела в сознании. У автора целая серия книг и одна из веток называется "Красная таблетка", где вышло уже 4 книги на данный момент.

В остальных изданиях психотерапевт разбирает аспекты человеческой психики с разных сторон, но повторяет и предыдущие знания. На данный момент я познакомилась с несколькими книгами и двумя частями "Красной таблетки" и скажу, что пилюля эта на любителя. Кому-то она покажется очень интересной (мне тоже), а также полезной. Но есть и иные мнения. Что касается меня, то я вынесла из издания полезные факты и с удовольствием их внедрила в собственную психику. Нисколько не пожалела, что познакомилась с изданиями.

Рекомендовать могу не всем, а лишь тем, кто хочет познакомиться с данным направлением в психологии и погрузиться в размышления доктора Курпатова. Они весьма неплохи, но не для всех, как и признается сам Андрей Владимирович. Поэтому решайте сами, думайте сами - читать или не читать. А от меня пятёрка данному труду доктора Курпатова.