Отзыв:

Откройте для себя новое направление в Хорватии - Есенице.

04.09.2020
Дата: 21.09.2020
Достоинства: тихий отдых вдали от городской суеты
Недостатки: нет

В Хорватии я была уже много раз. Отдыхала и в Истрии, и в Северной, и в Средней Далмации. Эта страна привлекает меня чистейшей водой Адриатического моря, прогулками по средневековым извилистым улочкам, недорогим пляжным отдыхом, который предполагает весьма широкий выбор вариантов для туристов.

Сочетание природы и достопримечательностей – вот что я ещё могла бы отнести к плюсам Хорватии.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о курорте Есенице (Средняя Далмация). Он находится недалеко от города Сплит. Даже самую маленькую деревню на берегу Адриатики уже можно назвать курортом.

По счастливой случайности мне с моим мужем удалось найти апартаменты в большой белоснежной вилле в этом посёлке по приемлемой цене. В нашем распоряжении была полностью оборудованная большая квартира на втором этаже с четырьмя комнатами, 2 из которых мы закрыли и не пользовались.

Чтобы попасть в апартаменты, нужно подняться по этой лестнице.

Хозяин этой виллы оказался добродушным, гостеприимным и очень общительным человеком. Он рассказал нам, что раньше уезжал из страны и работал в Германии.
Потом построил этот большой дом с несколькими квартирами, и уже на пенсии стал постоянно жить в нём, сдавая в аренду апартаменты туристам. Его дочь работает и живет в Бельгии. Летом она с семьёй приезжает к нему на море, а зимой он гостит у неё.

Мы жили в районе Suhi potok. Здесь также, как и в других курортных городах Хорватии много домов, хозяевами которых являются жители разных европейских городов.

Вилла, в которой мы жили, находится высоко в горах. Спускаться к морю можно по серпантинной дороге. Но мы нашли короткий путь. Спускались по крутой тропинке. Это была очень хорошая зарядка каждый день.

Те, кто мечтают о мягком песочке, попав в Хорватию, могут быть разочарованы, так как в этой стране пляжи в основном галечные.

Можно найти разные места с возможностью заходить в море по мелкой гальке, камням, лестницам. Мы выбрали пляж с мелкой галькой.

А какая здесь прозрачная вода, которая вызывает восторг!

В Хорватии потрясающий морской воздух — неповторимый аромат. Это просто блаженство, которое преследовало меня на протяжение всего отдыха.

Утром после завтрака мы спускались к морю, загорали и купались. Потом в полдень обедали и уезжали в другие города, гуляли там, обследовали местные пляжи.

Если нет машины, то можно добраться на рейсовом автобусе до ближайших городов: расстояние до Сплита составляет 14 километров, до города Омиш - 9 км. Остановка находилась недалеко от наших апартаментов. Другой вариант: можно купить готовый экскурсионный тур в местной туристической фирме.

Могу смело рекомендовать Есенице всем, кто любит тихий отдых вдали от городской суеты.

Отдых в очаровательной Хорватии всегда оставляет приятное впечатление. Мы были очень довольны нашим отпуском в этой прекрасной стране!