Отзыв:

Моя прогулка по Нюрнбергу

04.09.2020
Дата: 19.09.2020
Достоинства: Нюрнберг - очень зелёный, красивый, аккуратный город
Недостатки: есть неотреставрированные здания

Я люблю Нюрнберг — очень зелёный, красивый, аккуратный город.

Сегодня мне хочется рассказать про мою прогулку по Старому городу. Эта экскурсия проходила в самом начале марта 2020 года. Тогда ещё не появлялись новостные заголовки: "Мир борется с пандемией коронавируса".

Обычно я не пользуюсь услугами экскурсоводов. Чтобы осматривать новые места и наслаждаться красотами, мы садимся в машину и едем куда-нибудь.

В тот день меня пригласили на экскурсию, и я согласилась. Гид, у которого уже был готов план экскурсионной программы на весь год, сказал тогда, что, наверно, экскурсия на следующей неделе не состоится. Действительно, как оказалось позже, планету посадили на карантин, улицы городов опустели, и все оказались заперты в своих квартирах.

В день нашей прогулки была непогода и холод. Однако мы с удовольствием ходили за экскурсоводом и слушали его рассказ.

Вот фонтан Петера Генлейна. Это памятник часовщику, который изобрел в начале XVI века пружину для «карманных» часов, а для настенных – маятник.

В Нюрнберге памятники-фонтаны – это старинная традиция.

Эта широкая пешеходная улица ведёт к главному собору города — церковь Святого Лаврентия (Lorenzkirche).
Долгое время этот собор был одним из крупнейших в городе. Просто восхитительный архитектурный шедевр.

Идем по этой улице, вдоль которой выстроились здания разных времён.

Гуляя по Старому городу, встречаются вот такие оригинальные домики с многоэтажными чердаками.

А эта скульптура называется "Танцующие крестьяне".

Дальше мы прошли на Рыночную площадь, которая является самой большой площадью Старого города. В канун Рождества здесь открываются праздничные ярмарки, а рядом стоящие
дома украшают яркими гирляндами.

Здесь находится церковь Девы Марии, построенная в XIV веке на месте разрушенной еврейской синагоги. На фронтоне западного фасада церкви установлены часы с двигающимися фигурками. Гости города специально приезжают сюда, чтобы посмотреть на представление, которое начинается ровно в 12 часов.

Другой достопримечательностью площади является живописный фонтан Шёнер Бруннен, который имеет форму шпиля. Он строился одиннадцать лет, начиная с 1385 года. Его высота - 19 метров. На нескольких ярусах расположены позолоченные скульптуры и орнамент. Эту конструкцию должны были установить на вершину городского храма, но так как не хватило средств, то её поставили посреди площади. Существует поверье, что если покрутить кольцо, прикреплённое к ограде, то оно принесет радость материнства.

В разное время года Нюрнберг окрашен разными красками. Вот эти фотографии были сделаны раньше в летнее время. Вид города с высоты холма.

А это типичные немецкие дома (Reinhaus), расположенные в ряд, каждый из которых имеет отдельный вход и небольшой палисадник.

Как же мне нравиться гулять по улочкам Нюрнберга. Помимо типично немецких достопримечательностей здесь найдётся немало романтических и популярных уголков, где каждый желающий может просто насладиться красотой города.