Отзыв:

Отец, сын и дух феминизма

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 15.12.2019
Достоинства: Сюжет, идея
Недостатки: Долго раскачивается, небольшие провисания сюжета и логики

Здравствуйте, книго- и кингопоклонники!

Читая Кинга "позднего" я неизменно испытываю чувства, сходные с теми, что посещают при знакомстве с новыми творениями некогда горячо любимых музыкальных исполнителей, не изменивших, вроде, стилю, но повадившихся работать "на отвали". Кажется, всё по-прежнему и вполне слушабельно (в нашем случае - читабельно), но не покидает мыслЯ, что чего-то не хватает.

"Спящие красавицы" - относительно новое масштабное произведение Мастера, особенное также и тем, что написано оно в соавторстве с младшим сыном Оуэном, который, в отличие от всех остальных членов семьи Кинг, ранее на литературном поприще замечен не был.

Каков именно вклад сына, определить "на глаз" не представляется возможным. То ли перевод свёл на нет стилистические особенности другого автора, то ли Стивен и Оуэн на самом деле писали книгу как письмо родителям Дяди Фёдора исключительно в моём воспалённом воображении, и под соавторством подразумевается лишь коллективное придумывание сюжета.

Как бы там ни было, история получилась крепким середнячком, вполне в духе позднего Кинга-бати. Долго раскачивающийся сюжет, много действующих лиц, перечень которых дан в начале книги, непонятного происхождения катаклизм и маленький городок.

Что-то случается, и по всему миру начинают погружаться в какой-то очень странный сон женщины - от младенцев-девочек и до старушек. Их опутывает подобие кокона из чего-то среднего между паутиной и плесенью. Если этот кокон повредить, женщина, находившаяся в нём, зверски убьёт повредившего и снова уснёт; если поднести к кокону спичку или зажигалку, он вспыхнет, как сухое осиное гнездо, а та, что в нём, погибнет в этом мире и бесследно исчезнет в том, куда попала, уснув.

Многие называют книгу профеминистской и обвиняют авторов в потакании трендам. Но, на минуточку, каким трендам потакал Кинг-старший в 1992 и 1995 годах, когда писал "Розу Марену" и "Долорес Клейборн"? Их ведь тоже крайне сложно назвать воспеванием патриархального уклада и маскулинности. Да, в "Красавицах" мужчины, лишившись сдерживающего фактора, слетают с катушек практически коллективно. Да, некоторые и до всей этой ситуёвины изображены тихими абьюзерами, да так тонко, что кому-то вполне может показаться, что жёнушки просто с жиру бесились. Но, что-то мне подсказывает, случись подобное на самом деле, примерно так бы всё и происходило.

Женщины, справедливости ради, тоже изображены в книге далеко не идеальными. Чего стоит одно уже то, что чуть ли не главным местом действия является женская тюрьма. Офицерки полиции во главе с местной шерифом - тоже не подарки: вместо того, чтобы патрулировать город и ловить возможных мародёров, дерибанят загашник с вещдоками на предмет бодрящих веществ.

Ну, и Иви (в украинском переводе она по неизвестной причине стала Евкой) Блэк... Сверхсущество, Праматерь, сама Природа, заварившая всю эту кашу с целями, безусловно, высокими, но для меня оставшимися не совсем понятными.

Книгу читать однозначно стоит. Кинг... Кинги по-прежнему умеют придумывать сюжеты на тонкой грани между "ну и бред же!" и невозможностью оторваться. Рекомендую!