Отзыв:

Гламурное пойло

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 05.01.2017
Достоинства: Даже не знаю
Недостатки: Невкусно, слишком крепкое

Я не люблю мартини еще с тех пор, когда впервые попробовала его в поздней юности. Тогда напиток показался мне приторным, горьким и слишком крепким. О знакомых, смаковавших его и нахваливавших, думала, что они либо выпендриваются, либо их вкусовые рецепторы не воспринимают всю гадостность этой отравы.

После того раза мартини я больше не пила и не собиралась впредь, но муж зачем-то настоял, чтобы на Новый год оно у нас было, ибо там есть ПОЛЫНЬ. Уж не знаю, чем его так заинтересовал этот злостный сорняк в составе разлитой в зеленоватые бутылки жидкости, но ему удалось меня уговорить. Да и самой мне уже было интересно, не ошиблась ли я по малости лет и не забраковала ли огульно вкуснейший вермут. В конце концов, он всем так нравится, и вообще практически облегченный вариант абсента, а ведь эстетика декаданса мне не чужда...

В новогоднюю ночь пили, как полагается, шампанское и сухое вино, а вот очередь мартини пришла только под вечер следующего дня. Сначала я долго к нему принюхивалась, пытаясь определить, чем пахнет. Пришла к выводу, что больше всего напоминает настойку на каких-то травах, давным-давно забытую на затянутой паутиной полке в домике старой знахарки. Полынь там если и чувствовалась, то едва-едва. Затем осторожно пригубила. Что я там писала в самом начале? "Приторный, горький и слишком крепкий?" Во-во, оно самое. Хоть что-то в этом безумном мире неизменно. К тому же, вкус сначала алкогольно-сладенький а затем неприятно горький. Наверно, это и есть полынь. И таки да, для меня там спирта многовато: он, что называется, поперек горла становится.

Бутылку эту с мужем мучили 2 дня. Я смогла пить культовое бухло только с апельсиновым соком в соотношении примерно 1:5, а муж даже в кофе его себе добавлял, потому что в чистом виде ему тоже не пошло, а расхлебывать, коль предложил купить, надо. Вот такая мартини-эпопея получилась.

emoemoemo
написал 5 января 2017 в 21:26

Одели бы друзьям-любителям и не мучались. К слову, вермут от мартини не самый невкусный, есть дешёвые аналоги и там хоть стой, хоть падай.

Ivy Evergreen
написала 5 января 2017 в 22:03

Мы в такой глуши живем, что тут и друзей-то таких нет, которые оценили бы презент, а местным надпитую бутылку отдай - разговоров потом не оберешься.
Охотно верю, что есть что-то и погаже мартини, но более... ээ... питябельным лично для меня оно от этого не становится)