Отзыв:

Долой шампуни и бальзамы!

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Экологично, достаточно удобно, дешево, эффективно
Недостатки: Не везде в продаже есть ржаная мука, долго вымывать из волос

В начале ноября прошлого года я решила прекратить мыть голову шампунем. Не буду бросаться громкими словесами и говорить, что это решение далось мне непросто, потому что ничего подобного. Я подумывала об этом давно, вот только мне, как плохому танцору, постоянно что-то мешало. Сначала я была студенткой с вечной нехваткой времени и сил, потом у меня обострились приступы самостоятельности, повлекшие за собой желание работать. А я как раз из тех свободолюбивых личностей (лентяев и раздолбаев), которые от работы впадают в депрессию и апатию. Затем я встречалась с будущим мужем и немного стеснялась своего экофашизма и того, что мои волосы не будут благоухать химическими цветами и отравленными фруктами.

И вот, будучи классической "уж замуж невтерпеж" я, как водится, стала после свадьбы себя запускать и на третьем году брака докатилась до того, что мою голову остатками теста для блинов. Шучу, шучу.

Но когда у меня прошлой осенью повадились выпадать волосы, было не до шуток. Я уже начинала всерьез подумывать, то ли мне собирать эти волосы себе же на парик, то ли сразу плести из них викторианские украшения на долгую память родным, а то с таким волосопадом всё равно долго не живут. Моя некогда кудрявая и густая шевелюра выпрямилась и поредела. А ведь я когда-то по глупости своей хотела, как и все кучеряшки, прямые волосы. Ну, недаром же умные люди настоятельно рекомендуют опасаться своих желаний.

Желания желаниями, а проблему решать было нужно. Для этого не мешало бы выявить причину. Гормоны? Вряд ли. Мои собственные ходят строем, а на синтетические я смотрю, как солдат на вошь, поэтому не принимала их никогда и ни под каким предлогом. Пищеварение с переходом на свежие и натуральные продукты наконец устаканилось, как и нервы с переездом из города в деревню. Так от чего же?

После долгих размышлений и штудирования интернета я взвалила всю тяжесть вины на лаурилсульфат, присутствующий в каждом шампуне, включая люксовые и псевдонатуральные. Велев своей лени замолчать, я решительно заручила рукава и занялась тем, от чего химическая промышленность и рекламщики так долго освобождали меня во имя другого рабства - стала создавать себе шампунь.

Я мыла голову горчичным порошком, а потом до следующей головомойки вытряхивала его из сухих и тусклых, как пакля, волос. Мыла кефиром и мыла яйцом, но после них выглядела даже хуже, чем до. Мыла ржаным хлебом с молотым хмелем, который не вымылся даже после получасовой медитации над двумя тазами с водой, и мыла содой. А потом отчаянно чесалась.

Великодушно невыброшенная бутылочка шампуня стояла и посмеивалась над моими потугами. Соблазняла меня вернуться к ней, но поддалась я на провокацию лишь тогда, когда мои эксперименты зашли слишком далеко и волосы рисковали превратиться в нераздираемый монодред.

Разумеется, мне так и не довелось испытать на себе экзотики типа голубой глины или нутовой муки, но, может, оно и к лучшему. Где бы я всё это регулярно брала?

В общем, ржаная мука была моей последней надеждой и она оправдалась сполна. Я развела ее водой до консистенции густой сметаны, как было написано, и намазала на сухие волосы. Терпеть не могу маски, особенно на голове, но эта мне даже понравилась. Во-первых, она сотворила из моих волос монолитную пластичную субстанцию, из которой можно формировать хоть изысканную ракушку на затылке, хоть рожки на макушке, а во-вторых, за все те 20 минут, что я держала ее, маска не начала течь ни за шиворот, ни в уши.

Смывать всю эту прелесть пришлось долго, волосы после нее почему-то очень жесткие, пока влажные. Но зато когда высыхают... У меня они давно не были такими мягкими. Плюс на удивление легко расчесываются и не пахнут ничем посторонним.

С тех пор прошло уже более месяца. Я мою голову сероватым ржаным тестом и не могу нарадоваться. Волосы снова начинают потихоньку завиваться, а выпадать стали ощутимо меньше. Я больше не вылавливаю в тазике и не снимаю с расчески целые небольшие пряди. Да, на это требуется больше времени и терпения, но цена за трехминутную головомойку с облаком ароматной пены и посткондиционерной склизкостью лично для меня чересчур велика. Тем более, что я распоряжаюсь своим временем, а не оно мной. И на свою землю я выливаю удобрение, а не ПАВы с парабенами.

А бутылочка с шампунем, уже не столь самодовольная, пускай пока стоит. Для гостей, например.