Отзыв:

Неплохой помощник в экодомоводстве

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 17.08.2018
Достоинства: Экологичен, расщепляет жиры, можно найти массу применений, дешевый
Недостатки: Попадается не в меру жгучий
~20 грн

Ave, товарищи экоголики! Поговорим сегодня о такой нужной в доме и хозяйстве субстанции, как горчичный порошок.

В принципе, марка и производитель оного значения не имеют, но так как я не нашла на сайте раздела "Горчичный порошок" без указания фирмы, а создавать новый объект лень, пускай будет "Ямуна". Ее-то я у нас в продаже видела и даже, наверно, покупала, как и "Мрію", и ашановский "Каждый день", и ещё какой-то в 250-граммовой коробочке, который завозят к нам в деревню, и сколь-либо заметной разницы между ними не увидела.

Визуально эта штука представляет из себя мелкий порошочек бежевого с зеленцой цвета. Пахнет горчицей. Изначально я купила его, когда слезала с шампунной иглы, начитавшись в интернете о его пользительности для волосьев. Однако моя первая и последняя головомойка с ним не задалась: я сделала всё как надо, а в результате получила пересушенную и притом слипшуюся паклю с застрявшими в ней крупинками горчицы. Мою любимую ржаную муку мне тоже не всегда удается смыть дочиста, но она потом, по высыхании, легко вычесывается пятерней, а вот этот порошок даже расческу облепил. В общем, пошла я тогда осваивать новые горизонты натурального ухода за шевелюрой, а горчичку пустила на другие нужды.

Забегая наперед сообщу, что она у меня не залежалась. Мы с мужем тогда буквально только-только переехали в частный дом и условия наши не шибко отличались от походно-полевых. Вместо водопровода - тазики, колодец во дворе и электрочайник. Личная гигиена и стирка трудностей, как ни странно, не доставляли, а вот нормально вымыть посуду в непроточной воде комфортной для рук температуры оказалось не таким уж плёвым делом. Фейри и иже с ним я не признаю, а без него всё отмытое как будто снова оседало на тарелки. И это мы ещё не едим ничего вусмерть жирного!

Мучилась я так, мучилась, а потом как-то раз призвала память предков и щедрой рукой сыпонула в воду горчичного порошка. И таки шо вы думаете? Подействовало! Да как! Всё лишнее отлетало от посуды уже от одного соприкосновения с полученной неаппетитной жижей, и на поверхности не плавало, и не приставало обратно. Вообще, похоже на то, что горчица расщепляет жир полностью, отмывая ложки-плошки до сладкого для уха любой хозяйки-перфекциониста скрипа.

С тех пор я горчичный порошок крепко зауважала, и даже после проведения воды в дом мою посуду только им. И не мою раковину, ибо не от чего - она самоочищается в процессе.

А в прошлом году я этой пыльцой богов спасла от тли свой любимый розовый куст и черемуху, просто обработав их раствором порошка. Только не пульверизатором, дабы не забился, а по-поповски, веничком. Средство, короче говоря, и в пир, и в мир, и в добры люди.