Отзыв:

Отдых в апартаментах и домах даете возможность лучше узнать страну

11.03.2015
Дата: 12.03.2015
Достоинства: Удобно, большой выбор жилья
Недостатки: Комиссия

Несколько лет назад я познакомилась с сервисом airbnb.com, который позволяет снимать квартиры и дома по всему миру. Иногда это даже дешевле, чем отдыхать в отеле, иногда дороже, но однозначно интереснее и дает возможность выйти за пределы туристической зоны и посмотреть на страну изнутри.

Первый раз аренда виллы стала для меня необходимость. Мы собирались в Таиланд с маленьким ребенком, жизнь в отделе казалась неудобной, нужна была кухня, чтобы готовить детскую еду и я озаботилась поиском отдельного жилья, в результате удалось найти виллу в Хуахине за 20 тысяч рублей на 18 дней - 3 спальни, большая кухня-гостиная, отдельный бассейн и сад. За такие деньги в отеле мы получили бы комнатку размером метров 20, общий бассейн и шумных соседей. А тут целая вилла.

Идея мне так понравилась, что на следующий год я уже целенаправленно стала искать дом или квартиру.
Нa airbnb.com делать это легко. На главное странице задает даты и место поездки. И сайт показывает вам все возможные варианты

Далее можно сузить выдачу до нужных вам параметров (мне например, нужен дом целиком и не дороже 3500 руб в сутки)
3500 руб в сутки - это стоимость средненького номера в отеле. Но даже при такой цене сайт выдает 210 вариантов (при этом каждый день добавляются новые - так как появляются новые арендодатели со своими квартирами).

Дальше я уже копаюсь в вариантах, списываюсь с хозяевами задаю уточняющие вопросы, если из описания не понятно есть ли рядом хороший пляж, или стиральная машина в квартире/доме или магазин рядом. И на основании этого делаю выбор. На карте справа можно посмотреть место расположения квартиры.

Далее, хозяин решает сдавать вам квартиру или нет (ибо тут хозяева тоже выбирают подходящих жильцов) и если вы договариваетесь, то он выставляет вам счет. Который вы оплачиваете с карты, но деньги хозяину сразу не переводятся, а остаются в системе airbnb и хозяин их получает, только после вашего заезда.
Сайт берет комиссию с арендаторов, плюсом к тому, что берет хозяин сдаваемого жилья.

нужно так же обращать внимание на условия отмены брони - они могут быть как мягкими, когда в случае отмены брони вам вернется вся сумма за вычетом комиссии сайта, так и жесткими когда не возвращается ничего.

В любом случае, аренда домов и квартир кажется мне более интересной для поездок, нежели жизнь в отелях. Ну и иногда это дешевле. В 2014 году мы снимали апартаменты в Фетхие - 3 спальни, 2 туалета, 3 балкона, большой бассейн (1 на 20 апартаментов) в 10 минутах от моря за 36 тыс + комиссия сайта. Хозяин был очень любезный, отдал ключи еще в Москве (оказался русским), рассказал где можно есть и пр. Отвечал на все возникающие вопросы. Мы остались очень довольны и я теперь в будущем продолжу пользоваться этим сайтом. К тому же мне очень понравилось ходить по утрам за свежими овощами за фруктами, смотреть как живут местные и пр.