Отзыв:

Отделения Сбербанка чуть ли не в каждом селе. О пост-карантинной политике банка

22.03.2018
Дата: 14.06.2020
Достоинства: Общедоступные отделения, широкое использование переводов Сбербанк-онлайн, информирование населения
Недостатки: Маленькие проценты по вкладам, очереди в банкомат

Доступность Сбербанка - его главная фишка. Сколько раз пыталась в поездках по разным городам
достучаться до отделения другого банка, который приманил меня хорошими условиями по карте.
И всегда такие поиски заканчиваются тем, что захожу в здание с зеленой вывеской Сбербанка.
Другие отделения либо закрыты, либо там где Макар телят не гонял, либо выходит охранник
и заявляет, что уже поздно. Приветливо светятся включенные банкоматы только у Сбербанка.

На карту Сбербанка приходит моя студенческая стипендия. Бедному студенту постоянно приходят
предложения о золотой карте - Сбербанк верит в меня:))

Скопить скромные накопления в Сбербанке особо не удастся - банк считается народным,
общедоступным потомком советской Сберкассы. Поэтому проценты по вкладам маленькие.
Есть смысл инвестировать в ИИС - индивидуальный инвестиционный счет. Там проценты
божеские, но надо иметь соответствующую сумму на большой срок размещения и царя в голове.

Пока же можно изучить все возможности перевода денег и работой с картами в приложении
Сбербанка. Возможности кредитной карты приходят и по мейлу:

Отмечу такие особенности Сбербанка:

- общедоступность отделений

- информирование по смс платное, надо лично являться в отделение для отключения этой
функции

- много предложений по кредитным картам по мейлу

- маленькие проценты по вкладам

- информационные письма, например, разъяснения Германа Грефа о политике банка после
карантина:

Наконец мне четко разъяснили о новом налоге с вкладов, которые будут действовать по итогам
2021-го года. До этого были путаные объяснения в разных СМИ, а в письме все четко
и разложено по полочкам. Новость об очередном налоге мало кого обрадует, и руководство
банка старается тактично «подсластить пилюлю».