Отзыв:

Освежающий напиток, который можно заваривать в холодной воде.

06.01.2020
Саратов
Дата: 19.02.2020
Достоинства: Освежает, утоляет жажду.
Недостатки: На любителя.

Собственно говоря, заголовок этого отзыва описывает только часть правды. Действительно, чай из лепестков суданской розы "Принцесса Ява" Каркадэ вполне спокойно можно заваривать в самой что ни на есть холодной воде. Другая же часть правды заключается в том, что таким точно образом, в принципе, можно заварить любой чай: и черный, и зеленый. Вот только обычный чай лучше употреблять в горячем виде, тогда как каркаде приятнее пить холодным.

Конечно, чай в холодной воде будет завариваться долго, примерно 10-12 часов, и банку с чаем в это время нужно держать в холодильнике, чтобы настой не портился в тепле, что особенно актуально в летнюю жару. Может возникнуть вопрос: а зачем его заваривать в холодной воде, если можно сразу заварить в горячей, а потом просто остудить?

Можно и так. Но есть люди, кому больше по вкусу именно холодный вариант заваривания чая. Кроме того, считается что при заваривании в холодной воде сохраняется больше полезных свойств напитка.

Впрочем, я не большой любитель чая каркадэ, так как надоедает он мне быстро. Однако, в летнюю жару такой чай прекрасно утоляет жажду. Вкус приятный, но постоянно я его пить не могу.