Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Достойное произведение своего времени!

06.01.2020
Саратов
Дата: 08.01.2020
Достоинства: Сложное и качественное произведение.
Недостатки: Для меня их нет.
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Рок опера "Окситания" вышла в свет в январе 2019 года. По моему мнению, это ценнейшее музыкальное произведение, равное по силе и смыслу классическим творениям великих композиторов.

Первая часть оперы повествует о путешествии Рыцаря в город Каркассон. В основу этой части положено произведение Лорда Дансени "Легенда о Каркассоне". История грустная, надо сказать. И заканчивается она на неопределенной ноте. Кто знает, может быть, Рыцарь еще сможет освободиться от колдовских чар Колдуньи? Может быть, вернется к своей Возлюбленной невесте, хотя и прошло столько лет? Хочется верить в хорошее, хотя намека на хороший исход в сюжете оперы нет. Сразу идет переход ко второй части, а первая часть обрывается на неопределенной ноте.

Вторая часть оперы посвящена альбигойскому крестовому походу. Инквизиция и все такое. И стойкости за веру и свои убеждения представителей катарского учения. Автор явно симпатизирует катарам, хотя может и не разделять их взглядов. Католики, которые в данном случаи устроили эту религиозную войну, видели в катарах своих конкурентов. Именно это и объясняет их жестокое поведение. Борьба с конкурентами в лице катаров, а не стремление бороться с ересью ради истины.

Считаю данную оперу ярким образцом того, каким должен быть РОК И МЕТАЛ. Я имею ввиду глубину раскрытия затронутой темы. Это сложное произведение. Это Рок. Сегодня это Рок. А завтра это станет Классикой. Как стала классикой, например, музыка Модеста Петровича Мусоргского. Но это уже совершенно другая тема.
Рекомендую "Окситанию" к прослушиванию ценителям серьезной музыки.

Тексты песен принадлежат Маргарите Пушкиной, а автор музыки - Сергей Скрипников.