Отзыв:

Оставьте только те вещи, которые заставляют сердце биться быстрее.

18.03.2015
Дата: 18.09.2016
Достоинства: Философский смысл, практические советы
Недостатки: Не нашла

Всем привет!

Давненько я тут не писала. Вчера посмотрели интересный фильм и я не могу не поделиться впечатлениями. Сценарий к картине "Жизнь - волнующее волшебство уборки" написала небезызвестная Мари Кондо, автор книги "Магическая уборка". Книгу я читала по диагонали, но даже взяла из нее несколько лайфхаков, которыми пользуюсь и сейчас. Но сокровенный смысл уборки, который хотела донести через книгу Мари Кондо, я увидела только в фильме.

Итак, молодая безалаберная девушка Каори налаживает личную жизнь, и главным препятствием на пути к созданию пары становится, как ни странно, бардак в ее квартире. Убираться самой Каори лень, поэтому она обращается в клининговую компанию "Жизнь, заставляющая сердце биться" (такое красивое название, наверное, можно только у японцев можно встретить. У нас бы назвали "Чистота" или "Уют"). Так в ее жизни появляется Макико-тян (вроде так), удивившая Каори тем, что не торопилась засучит рукава и приняться за работу, а решила научить девушку убираться. По словам Макико, уборка меняет жизнь, которая должна проходить здесь и сейчас, а "когда-нибудь" никогда не наступит.

Не с первого раза, но Каори все-таки делает уборку в своем доме, очищает захламленное пространство. К чему это приведет - смотрите сами. Скажу только, что в фильме нет розовых соплей и любовной линии, хотя есть трогательные сцены.
Почему я рекомендую посмотреть этот фильм? Он мотивирует. Мотивирует разобраться с теми вещами, которые мы храним, а главное, с теми воспоминаниями, которые у нас с ними связаны. Макико учит уважительному отношению к вещам. Так, каждую вещь, которую вы хотите выбросить, она рекомендует поблагодарить за то, что она послужила вам. Странно, не так ли? Но может быть с нашего осознанного отношения к вещам начинается наше осознанное отношение к себе и к людям, не зря в фильме есть часть про беспризорных детей, которые забыты родителями, словно ненужные вещи.

Кроме того, в фильме показано, как делать уборку по системе Мари Кондо. Это действительно немного необычный способ, который позволяет оставить в доме только те вещи, которые "заставляют сердце биться быстрее". Показано, как складывать вещи вертикально. Именно так я поступаю уже полгода и решила проблему с постоянным хаосом в шкафу. В общем, рассказывается о ряде интересных "фишек". Которые можно использовать при уборке.

При всем этом фильм снят как художественный, и спасибо режиссеру за то, что в нет пошлости и глупых шуток, а есть искренние переживания людей и глубокий смысл.
Рекомендую!