Отзыв:

Особое сочетание жирных кислот для особых задач

17.11.2018
Краснодар
Дата: 06.04.2019
Достоинства: Состав, соотношение кислот, нет побочных реакций, есть эффект по развитию речи и улучшению внимания
Недостатки: Нет в свободной продаже в России, цена

Всем привет!

Существующие, так называемые, нормы развития детей, которые очень уж портят нервную систему новоиспеченным родителям. Почему то некоторые (многие) окружающие специалисты, и не специалисты, всячески стараются донести до родителей, что у их малыша есть какие-то долги: должен в 2 месяца держать голову, в 6 обязательно сесть, в год ходить, в 1,5 читать стихи Пушкина, а в 3 вычислять интегралы. Так и мечутся бедные родители от доказательной медицины к каким-то более традиционным методам в поиске того самого волшебного средства, которое решит очередную проблему. Это так, лирическое отступление. А теперь собственно к моей проблеме.

У меня сын в плане физического развития опережает все эти нормы и не даёт повода для беспокойства...но вот речь запаздывает. На данный момент ему 2 года 5 месяцев и в арсенале около 2-х десятков слов, звукоподражания и какие-то тирады на неизвестном человечеству языке. Благо, что наш невролог не относится к тем, кто назначает по этому поводу ноотропы, а только за занятия с ребенком и речевую среду. Детский сад мы ещё только ожидаем, пока до нас дойдет очередь, дома всячески занимаемся, но нашла я в сети интересный препарат, которому приписывают чудо- способность по стимуляции речи, и решила попробовать.

Определяющим в этом решении было то, что это всего лишь навсего уже всем известные омега кислоты. А я и так к ним давно присматривалась, чтобы давать ребенку, так как наш рацион никак не богат жирными сортами дикой северной рыбы.

Да и содержание докозагексоеновой и эйкозапентоеновой кислоты в сумме не столь велико, чтобы вызвать какие-то опасения перед приемом, но весь вопрос в уникальном соотношении этих двух кислот и добавлении редкой гамма-линоленовой кислоты. И по обещаниями производителя именно это эффективно воздействует на мозг и нужны для развития нервной системы. Причем важно имеено такое соотношение, при котором DHA значительно превосходит EPA.

Как видно из инструкции, в одной дозе 10 мл препарата в жидкой форме 0,28г DHA и 0,07г EPA. Если добавить к гамма-линоленовую кислоту 0,07г, то в сумме омега-кислот получается 0,42г или 420 мг. Четких нормативов суточного потребления нет нигде, но даже эта дозировка по всем параметрам считается оптимальной или даже маловатой. Так что бояться передозировки точно не стоит.

Показан этот препарат не только при проблемах с речью и синдроме "молчуна", но и для улучшения внимания, обучаемость, при СДВГ и даже при аутизме.

Стоимость.
Этот препарат можно найти британского производства марки Brain под торговым названием Efamol и вроде он будет дешевле. По составу они абсолютно одинаковы, выпускаются по одной лицензии. Бывает в жидкой форме и в форме капсул. Капсулы приобретать выгоднее. Но мы покупали в Германии, поэтому у нас Efalex, и капсулы сын еще не глотает ввиду возраста, а разламывать их и выдавливать оттуда содержимое в ложку, как я читала у кого-то, я не готова. Теперь по стоимости. Мы купили две бутылки по 150 мл стоимостью 20 евро каждая, что где-то около 1500 рублей. На российских сайтах компаний, которые поставляют препараты из Германии, стоимость очень разнится и доходит до 3000 рублей за 150 мл.

Наши результаты.
Естественно этот препарат не мог стать, и не стал той волшебной пилюлей. Но кое-какие результаты я смогла оценить. Несмотря на то, что рекомендуется сначала принимает удвоенную дозу, мы так не делали. Хотя бы только из-за того, что побоялись расстройства пищеварительной системы из-за масла. Это кстати и есть в возможных побочных действиях. И начинали пару дней вообще с 5 мл, пошло хорошо, перешли на 10. Побочные реакции не проявлялись, но удвоить дозу побоялась - это раз. А два, мы приобрели всего 300 мл, я решила, что я лучше растяну по времени прием. Что у нас изменилось:
* Ребенок стал заметно более сговорчивым и внимательным;
* Стали появляться новые слова, не так часто, как хотелось бы, но все же. А из некоторых слов сын даже составляет фразы типа "мама ням-ням";
* Не знаю, связано или нет, но ребенок именно в этот период сам стал садиться на горшок, раньше было только по моему напоминанию;
* Стали интересоваться разговорами, то есть ему теперь нравится, когда с ним разговаривают и он что-то отвечает, чаще просто да или нет, но бывает и какие-то слова и звуки, и все по смыслу.

Прогресс заметный, 100% не могу сказать, что это связано только лишь с приемом препарата, а не совпало вдруг с самостоятельным взрослением сына, но данный БАД не могу ее рекомендовать, так как польза омега кислот в люди случае будет и для нервной системы, и для работы сердца и сосудов, и для иммунитета. И да, за зимний период, на который и попал прием эфалекса ребенок ни разу не болел, что может тоже являться сделаем приема омега-кислот.

emoemoemo
написал 6 апреля 2019 в 17:18

Интересно… А возможно и правда это средство помогло вам. Терпения вам от советчиков и здоровья! :)

написала 10 апреля 2019 в 19:31

Спасибо! Вещество нужные, думаю, все работает в комплексе

ALIHO
написала 6 апреля 2019 в 18:07

Очень внимательно прочла. Выбор нужного состава омега кислот ответственное занятие.

написала 10 апреля 2019 в 19:32

На российском рынке с этим вообще проблема, в некоторых препаратах даже не указано, какое количество омега 3 содержится

Gaitana
написала 6 апреля 2019 в 18:07

Даже если и совпадение, то прогресс по факту всё равно есть) Так что одназначенно хороший препарат, тем более без побочек!

написала 10 апреля 2019 в 19:33

Это точно, в отличии от ноотропов, которые еще не известно как в дальнейшем повлияют

marina65
написала 6 апреля 2019 в 22:12

Не встречала такой бренд. Интересно действие таких таблеток.

написала 10 апреля 2019 в 19:34

Это так сказать, широко известный в узких кругах)