Отзыв:

Особенности ухода за пожилой собакой.

30.01.2015
Россия
Дата: 11.12.2016
Достоинства: Добрый, любвеобильный, игривый

Мой Русский той-терьер уже пожилой самец и в плане ухода появились некоторые нюансы, вот о них я бы и хотела сегодня поговорить. Я по-прежнему считаю и придерживаюсь того мнения, что Русские той-терьеры это не игрушки, это полноценная собака, пусть и маленькая и относиться к ним нужно точно так же, как и ко всем остальным - воспитывать, дрессировать, даже наказывать и конечно заботиться и любить. В ответ Вы получите невероятное количество любви, ласки и море позитивных эмоций.

Питание. У пожилых собак обязательно будут физиологические изменения, пока мы столкнулись только с выпадением 2-х зубов - передний и коренной, основной, которым он разжевывал и разгрызал пищу. По чужим рассказам знаю, что собаки могут плохо слышать, видеть, но об этом я пока не думаю.
Питание пришлось скорректировать и сменить корм для собаки, а именно, я теперь покупаю самый маленький размер кусочков, иначе мой пес просто не может его разгрызть, но очень старается, что приводит к воспалению десен.

Прогулки. Тоже стали чаще, мой Той стал чаще ходить в туалет, и это не привычные 2 раза, минимум 3, а лучше 4 раза в день, терпеть он не может, ему оборудовали туалет и в доме.

Физические нагрузки. Собака стала больше уставать, это и неудивительно, всем животным и людям с возрастом тяжелее даются те или иные упражнения. Но энергия у собаки накапливается, ей нужен выброс, так что мы играем чаще, но по-немногу. Той бегает по квартире за мячиком, прыгает с дивана на пол, я его подбадриваю, дразню, потом даю время на перерыв. Через несколько часов повторяем игры. Во время прогулок тоже бегаем, он это любит и всегда приветствует.

Отдых. Русские той-терьеры всегда были теплолюбивыми собачками, но в данный период ситуация еще больше проявилась, он буквально живет в пледе, а если я на кухне, а моему любимцу хочется быть рядом, то ложится под батарею. В квартире у нас очень тепло, так что тоже считаю это возрастными изменениями.

Что важно. Следить за собакой. Мы вместе уже много лет, я знаю все тонкости его характера, так что малейшие изменения сразу бросаются в глаза. Я лишь стараюсь сделать его старость более уютной и комфортной. А радости он нам дарит не меньше, чем раньше.