Отзыв:

Особенности сервиса при поездке в Турцию

19.07.2020
Дата: 22.01.2022
Достоинства: В целом достоверный прогноз
Недостатки: Надо делать поправку на местность, которой нет в сервисе

Зимой 2020 года я уехала на зимовку в Турцию и сижу здесь уже больше года. Поскольку диапазон погодных явлений в Турции может быть разным (в зависимости от места и времени года) - от глубокого снега до сжигающей жары, хороший погодный сервис будет всегда актуален. И чаще всего во время поездки я пользуюсь нашим сервисом Яндекс Погода.

Приложений я себе на телефон не ставила, пользуюсь сервисом из браузера или из телефона. Причем в телефоне он мне по умолчанию показывает почасовую разбивку.

Итак, зиму 2020-2021 года я провела в провинции Мугла. Жила там в местечке Оваджик, находящемся на горке между Фетхие и Олюденизом (наверное, метров 500 над уровнем моря). Для Оваджика у Яндекса нет отдельного прогноза, но можно смотреть соседний Фетхие. Надо делать скидку на то, что погода в Фетхие и Оваджике/Олюденизе может отличаться: когда у нас был снег, в Фетхие шел всего лишь дождь. Поэтому при просмотре прогноза стоит делать поправку на погодные условия. В целом прогноз для Фетхие показался мне достоверным. Один только раз при прогулке в Олюденизе меня застал дождь, который не значился в тот день (опять же делаю поправку на горные условия - не обязательно то, что напрогнозировали для Фетхие, подойдет для соседнего Олюдениза, хотя расстояние там не более 7 км).

Потом я поселилась в городе Анталья и остаток года провела там. А вот для Антальи прогноз действует отлично, расхождений я пока не обнаружила. Вчерашний день очень показателен: утром было нарисовано солнце, в обед - тучи, а вечером - дождь. Когда я садилась в автобус до центра в районе 14 часов дня, светило яркое солнце. Пока доехала до водопада Дюден, с моря нагнало туч сплошным покровом. А когда стемнело, действительно начался дождь. Т.е. прогноз оказался точен. И так - со всеми прогнозами, которые я отслеживала.

Вывод: если турецкий город есть в сервисе, прогнозу по нему можно в целом верить.