Отзыв:

Осень - не повод грустить. Осень - повод согреваться глинтвейном!

07.07.2020
Дата: 25.10.2020
Достоинства: Вкус, цена
Недостатки: Не обнаружила

С таким напитком, как глинтвейн, я познакомилась несколько лет назад. Угостила коллега, привезен был из Литвы (если не ошибаюсь). При моём отрицательном отношении к алкоголю, глинтвейн, которым меня угостили, очень понравился на вкус. Это действительно ароматное и вкусное вино.

Вообще слово "глинтвейн" (если кто не знает) переводится как "горячее вино". Нагревать его нужно (по правилам) до 70-80 градусов. Глинтвейн можно купить готовый, а можно приготовить самостоятельно на основе красного вина. При этом можно добавлять сахар, мед и обязательно пряности и специи (гвоздика, корица, мускатный орех, бадьян, душистый перец и всё, что вашей душе угодно).

После мне доводилось угощаться этим напитком в Германии, Польше, Литве. Там у них он очень распространен на уличных праздниках в холодное время года. Не один рождественский базар не проходит без глинтвейна. Кстати, в Германии этот напиток называют словом "глювайн". И когда подошла моя очередь, я по привычке сказала "глинтвейн", немцы меня не поняли, пока не услышали привычное для них "глювайн"... Хотя, как мне кажется, очень созвучно. В городе Линдау на рождественском базаре глинтвейн подавали вот в таких забавных кружках в форме рождественского сапожка.

Бывая в разных странах на рождественских базар, всегда беру себе чашку ароматного, бодрящего, согревающего глинтвейна. Пить его на улице, на свежем воздухе очень вкусно.

По возвращению домой, стала искать глинтвейн в магазинах своего города. Не везде он есть, а если и стоит на полках, то выбора особо нет (только производство РБ и Молдова). Больше понравился Молдавский в коробке.

В составе красное виноградное вино, гвоздика, перец, корица, мускатный орех и (зачем-то) антиокислитель Е220. Алкоголь 6-6,9%, сладенькое, как я люблю, сахар - 80-100 г/дм.куб. Энергетическая ценность - 75 ккал.

Также на боковой стороне коробке описан способ употребления

Далее всё просто - открываем, наливаем, подогреваем

Готово. Переливаем в любимую кружку (стакан), укутываемся в уютный плед перед телевизором и наслаждаемся осенним вечером в любую погоду!