Отзыв:

Ортопедическая подушка для комфортного сна

17.10.2013
Дата: 09.06.2022
Достоинства: Мягкая, съемная наволочка, эффект памяти, хорошо держит форму
Недостатки: Детские габариты

Я уже более 10 лет сплю на ортопедической подушке (лет 12 или 13, а может и того больше, уже и не вспомню). Подушку покупала в аптеке, бренд подушки, к сожалению, не запомнила. За это время подушка нисколечко не деформировалась, спать на ней по-прежнему комфортно. Но вот цвет ее изменился категорически, из нежно-кремовой она превратилась в коричневатую. А стирать такие подушки не рекомендуется. Решила отправить ее на дачу (выкинуть рука не поднялась). А домой - купить новую.

Покупать решила в магазине "Медтехника". Выбирала на их сайте, заказала доставку в ближайший магазин. Оформила заказ на две разные подушки, решив окончательный выбор сделать непосредственно в магазине.

В итоге выбор пал на подушку Evolution T940M. Ее стоимость 3060руб, это довольно-таки средняя цена по нынешним временам.

На фото хорошо видны голубые вставки для придания дополнительной жесткости подушке. Именно они подкупили меня и повлияли на мое решение купить этот экземпляр. Но, по прошествии времени, могу сказать что это хороший маркетинговый ход, не более. Никакой жесткости эти вставки не придают. Вообще никак не ощущаются. Сравниваю со своей прежней подушкой, которая без всяких вставок. Абсолютно одинаковые ощущения.

Подушка достаточно мягкая, но в то же время форму держит и повторяет изгибы тела, прям как на фото ниже.

Подушка обладает эффектом памяти, т.е. ее не надо взбивать, чтобы придать ей прежний вид. Удобно спать хоть на самом краю подушки, хоть посередине. Естественно, комфортно лежать на боку на высоком валике, а на спине - на низком. На животе спать вообще невозможно, ну если только несколько минуточек полежать.

Подушку надо выбирать под свою длину плеча, на упаковке есть соответствующие рекомендации.

Габариты моей подушки 50х33см. А валики 11 и 9 см. Длина 33 см это практически высота головы. Т.е. если лечь на подушку, подложив ее прям под плечо, то макушка головы совпадает с верхним краем подушки. Как-то маловато предусмотрено места. Больше на детскую подушку тянет, хотя предназначена она для взрослых. В принципе все это не критично, комфорту сна не мешает, просто очень непривычно было поначалу. Кстати, хоть я и имела многолетний опыт сна на ортопедической подушке, к новой мне все же пришлось привыкать. Во-первых, по габаритам она оказалась меньше (моя прежняя была 50х38). Во-вторых, высота валиков немного отличалась от старой (11х9 против 12х9). Вроде разница в 1 см кажется весьма условной, но первое время и этот сантиметр давал о себе знать. Я даже жалела, что не выбрала точно такую же подушку, как и моя старая. Но сейчас уже привыкла и дискомфорта не испытываю. Вообще я люблю низкие подушки, на высоких спать совсем не могу. Но вот поди ж ты, привыкала долго.

Подушка находится в чехле, весьма качественно изготовленном. Прям все так аккуратненько сшито, ниточки нигде не торчат. Все отстрочено, канты вшиты, есть молния на нижней стороне. Наволочку можно снять и постирать.

Сбоку у наволочки сетчатые вставки для вентиляции. Тоже интересный ход, не очень понимаю что там вентилировать. К тому же я предпочитаю надевать на подушку хлопковую наволочку, все-таки на синтетике, пусть даже очень качественной, мне спать не уютно.

Под основной наволочкой имеется так сказать "наперник" - простенький несъемный чехольчик. Сквозь него можно увидеть ребристую поверхность подушки и голубые вставки.

Пользуюсь подушкой 2,5 месяца. В целом довольна, но если бы пришлось сейчас покупать очередную подушку, все же взяла бы габаритами побольше.

Насчет того, помогает ли подушка при шейном остеохондрозе, могу сказать, что бывает по-разному. Иногда просыпаюсь с головной болью. Чаще всего при этом бывает повышенное давление. Могла ли помочь подушка? Кто ж его знает. Тут и погода сказывается, и состояние сосудов, а не только хондроз. Но к обычным подушкам я уже ни за что не вернусь. Ортопедические выигрывают однозначно.

На упаковке и в инструкции есть вся необходимая информация об этой подушке. Как ее чистить, можно ли стирать, кто производитель и т.п. Ниже размещаю фото, кому интересно - прочитаете.

Natala99
написал 9 июня 2022 в 14:02

у меня такой подушки еще нет ... но надо бы теперь точно приобрести такую. Слышала массу положительных отзывов!

Briz
написала 10 июня 2022 в 22:48

Хорошо, что ваша первая не разочаровала вас. А то моя типа ортопедическая слишком твердой оказалась.

Tangram
написал 13 июня 2022 в 16:04

Какой обстоятельный отзыв! Я к своей первой ортопедической подушке еще только иду... мысленно. Ваш опыт мне пригодится.

СебеНаУме
написала 19 июля 2022 в 19:33

Имеется аналогичная, но спать на таких подушках не могу.

Sd5e7G
написала 20 июля 2022 в 08:22

Да, привыкать приходится долго, зато потом ни на какой другой подушке спать не хочется))

написала 12 марта 2023 в 07:54

Понимаю, что ортопедическая это очень полезно, но сама никак не решусь купить, спасибо за отзыв.