Отзыв:

Оригинальный способ выращивания зеленого лука дома

17.10.2013
Дата: 21.10.2015
Достоинства: Легко вырастить зеленые перышки

Про репчатый лук написано много отзывов, расписаны все его полезные свойства. Поэтому я расскажу вам о необычном способе выращивания зеленых перышков лука в домашних условиях.

Все мы либо выращиваем лук на грядках, либо покупаем его в магазине и если лук хранится долго, то он начинает прорастать. И многие из нас высаживают его в горшочки с землей или просто в воду, чтобы порадовать домочадцев свежей зеленью. Ну сколько луковиц можно посадить так, чтобы не занять весь подоконник? Совсем немного. А я предлагаю способ, при котором у вас будет много зелени, а места выделять много не потребуется.

Вам понадобится пластиковая 5-литровая тара, у которой надо срезать верхушку. Затем по всей боковой поверхности надо сделать отверстия. Я делала их ножом крест-накрест, но у меня были мелкие длинные луковицы, которые я планировала просовывать сквозь отверстия. Если луковицы крупные, то лучше отверстия сделать путем прожигания тары например крупным гвоздем. Отверстия следует располагать параллельными рядами. Затем в тару насыпаем землю до первого ряда отверстий. Укладываем лук бочком корнями внутрь напротив каждого отверстия, через которое он пустит перья. Насыпаем следующий слой земли до нового ряда отверстий. Снова укладываем лук. И так доверху.

В моем случае я засыпала всю землю и через крестообразные надрезы просто навтыкала лук в землю. И вот через неделю у меня выросло такое луковое дерево.

Да, чуть не забыла. В днище я тоже сделала отверстия, дерево поставила в пластиковую тару, через нее я поливаю лук. Сверху тоже немного поливаю. Всего я посадила 41 луковицу. Надеюсь зелени хватит надолго.

Желаю всем здоровья и ... выращивайте зелень!