Отзыв:

Песчаные фигуры в Анталье - это здорово!

17.10.2013
Дата: 28.09.2017
Достоинства: Интересно, красиво

В сентябре этого года мы с мужем отдыхали в Анталии. И совершенно случайно узнали, что в общем-то совсем недалеко проходит выставка песчаных фигур, только она называется громким словом "фестиваль". Мы решили посетить это мероприятие. Так как наш отель располагался в Кунду, то прямого транспорта до фестиваля не было. Пришлось ехать с пересадкой, на 7-ом, а затем на 8-ом автобусе. Остановка прямо напротив входа на выставку.

Билет стоит 20 лир с человека. За кассой сидит русскоязычная девушка.

Народа на выставке было совсем немного. Мы были после обеда, жара градусов 35-37, видимо поэтому и желающих насладиться искусством немного. Знаю, что вечером фигуры подсвечиваются разными цветами, может быть тогда и посетителей больше. Но нам хотелось увидеть творения именно днем, чтобы хорошо была видна песчаная структура. Это ведь очень интересно: фигуры из песка и воды и не рассыпаются. Стоят по 8 месяцев в году.

Скульптур на фестивале примерно 50, некоторые стоят отдельно, а некоторые плавно перетекают одна в другую. Представлено очень много российских ваятелей (Сергей Заплатин, Юрий Костерин, Андрей Кошелев, Андрей Молоков и др.). Возле каждой работы есть табличка с указанием фамилии скульптора и информация об объекте на 4х языках, в том числе на русском.

Сейчас будет много фотографий.

На создание этой статуи ушло около 250 тонн песка. Перед вами модель танка "Леопард 2а4", который был задействован в попытке государственного переворота. Рука символизирует силу турецкого народа, который противостоял покушению на демократию и свободу.

Эта гробница считается самым крупным и самым красивым памятником любви в мире, символом великой любви правителя монгольской империи Шах Джахана к своей жене, умершей во время родов 14-го ребенка.

Второй по посещаемости археологический памятник в Мексике. Культурный и политический центр майя, священный город народа Ица.

Мифическое крылатое существо с туловищем льва и головой орла

Сатиры в греческой мифологии лесные божества, жизнерадостные козлоногие существа.

В греческой мифологии богиня любви и красоты.

Один - верховный бог в германо-скандинавской мифологии.

Знаменитая статуя Иисуса Христа на вершине горы в Рио-де-Жанейро.

Кумихо - это лисица с девятью хвостами, встречается в корейской мифологии. Говорят, что эта лисица обладает очаровательной красотой. Упоминается, что она пробуждается по ночам, околдовывает проходящих мимо гор мужчин и съедает их легкие и печень. Ходит молва, что Кумихо уже более 900 лет и что внутри ее тела есть драгоценный камень, силу которого она умеет использовать.

В греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом змеи.

Самый обширный дворцовый комплекс в мире. Построение этого здания было исполнено при династии Мин в Пекине. Стройка началась в 1406 году и длилась 14 лет.

Японская мифология, один из самых популярных персонажей нэцкэ. Считается воплощением Будды Майтрея.

Символ смерти и опасности, а также мистических верований и церемоний.

Змеиный царь. Верхняя часть тела -женщина, нижняя -змея.

Гигантская статуя древнегреческого титана Солнца - Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе. Была построена в 282 г до нашей эры.

В индуизме бог мудрости и благополучия.

Античный город инков. Расположен в Перу на вершине Андских гор на высоте 2360м над уровнем моря.

Тор - самый сильный бог в скандинавской мифологии, после своего отца Одина. Его сила основана на двух волшебных предметах, оставшихся от отца. Одним из них является Мьельнир - огромный молот-"сокрушитель". Молот мог уменьшаться в размерах, чтобы Тор его прятал. Подобно бумерангу молот, брошенный во врага, ударялся об него со всей силой и возвращался обратно в руки владельца. Также молотом Тор вызывал дождь и контролировал гром, благословлял им свадьбы и обряды.

Финикийская девушка, согласно греческой мифологии, давшая имя континентальной Европе. Зевс превратился в белого быка и украл понравившуюся ему девушку на остров Крит, неся ее на своей спине. Став женой Зевса, Европа родила троих детей: Миноса, Радаманфа и Сарпедона.

Античный храм на юге Египта

Все скульптуры в хорошем состоянии, несмотря на то, что стоят они под открытым небом много месяцев. На некоторых из них видны разрушения. То ли туристы лазили по ним, то ли погода постаралась. Но разрешения незначительные и не портят впечатления. Кстати, я сама не удержалась и потрогала одну из скульптур с самого краешка. Песок и вправду очень сильно спрессован, он слегка осыпается под руками, вернее даже так : слегка пачкает руки. Конечно я не ковыряла его, боясь разрушить, а лишь прикоснулась. Но видела фотографии в инете, где туристы прям залазят на скульптуры и позируют. Смотрителей на фестивале я не заметила, так что видимо никто никого не гоняет за подобные вещи.

Зато возле одной из скульптур нас остановил некий дядечка, попросил попозировать нас с мужем, как он сказал "для отчета по фестивалю". И при выходе с выставки попытался продать нам наше фото, оформленное в красивую рамочку, за 60 лир.

Вот такая получилась экскурсия. Нам очень понравилось, даже жара не испортила впечатления.