Отзыв:

Оригинальное продолжение гоголевского "Вия"

21.09.2013
Павлово
Дата: 13.02.2014
Достоинства: Лихо закрученный сюжет, не дает расслабиться
Недостатки: Слишком длинный

Случайно попала на новый фильм "Вий" в Казани. Смотреть не хотела, но пришлось пойти на фильм. И неожиданно понравилось. Эта история произошла через год после описываемых Гоголем событий. Было интересно смотреть, как далеко зайдет человеческая фантазия на тему "Вия". Сюжет в фильме лихо закручен, если чуть задумаешься, можно пропустить важный момент и главную нить повествования. И главное, до конца не понятно, что было в реальности, а что героям померещилось.
Я смотрела фильм в 3D, поэтому спецэффекты мне понравились. Вообще смотреть было весело и не страшно. "Вий" с Куравлевым и Варлей мне показался страшнее.
В зале были дети в сопровождении взрослых, и им не было страшно. Я бы тоже лет в 10 не удержалась и посмотрела.
Хочу напомнить тем, кто собирается посмотреть этот фильм, что это не ремейк гоголевского "Вия", а его продолжение. Воспринимать фильм нужно не как фильм ужасов, а как приключенческий детектив или комедийный ужастик.
Конечно, фильм не идеален, но смотреть вполне можно. Я хочу его пересмотреть ещё в интернете, как-нибудь на досуге.