Отзыв:

Орхидея Фаленопсис, уход и фото

08.04.2018
Дата: 17.06.2018
Достоинства: Красивый цветок, который украсит интерьер любого дома, неприхотливый, несложный уход
Недостатки: нет

Раньше, когда видела цветок орхидеи в цветочных магазинах, непременно восхищалась. Но покупать не решалась. Мне казалось, что такой красивый цветок требует сложного ухода.

Когда муж подарил мне такой цветок на день рождения, я очень обрадовалась. Чтобы не огорчать мужа, что не смогла сберечь его подарок, мне пришлось поискать информацию об уходе за этим шикарным цветком в интернете.

Как оказалось в нем нет ничего сложного. С тех пор, я обзавелась несколькими цветами орхидеи, которые радуют меня своим цветением.

И так, как ухаживать за орхидеями в домашних условиях:

Очень важно, что цветок орхидеи нужно покупать весной или летом и не нужно его пересаживать из магазинного горшка около года или даже двух. Так у него больше шансов приспособиться к микроклимату вашей квартиры.

Цветок нужно поливать обычной проточной отстоявшейся водой комнатной температуры. Достаточно это делать один-два раза в неделю. Излишняя влага в горшке и в воздухе губительна для цветка.

Перед поливом я ставлю горшок в тазик. Поливаю так, чтобы вода вытекала через отверстия горшочка. Даю цветку какое-то время (10-20 минут), чтобы напиться. Затем приподнимаю горшочек и даю воде стечь. После этого ставлю его на поддон и возвращаю на подоконник.

Периодически нужно делать подкормки, добавляя в воду специальные удобрения. Я пользуюсь вот этим.

Цветок орхидеи нужно держать на северном или западном окне. Прямые солнечные лучи его погубят. Листья пожелтеют и появятся ожоги.

Корни цветка орхидеи любят свет и воздух, поэтому горшок должен быть прозрачным и с вентиляционными отверстиями.

Я приспособила вместо поддона глубокую суповую тарелку. Так между дном тарелки и дном горшка образуется промежуток. Он дает доступ воздуха в горшок через ветиляционные отверстия на его днище.

Иногда, корни вылезают наружу и через какое-то время подсыхают. Если такое произошло, нужно его аккуратно срезать.

Раз в неделю я протираю листья орхидеи ватным тампоном, смоченным в воде.

После цветения, чтобы цветок отдохнул, ствол, на котором были цветы тоже нужно срезать, оставляя 3-5 см. Иначе он подсохнет, что не очень хорошо для цветка.

А теперь расскажу об ошибке, которую я совершила по неопытности. Был период (около года) когда мой цветок перестал цвести.

Продавщица в цветочном магазине посоветовала мне устроить "стресс" цветку: на месяц поставить его в затемненное место, а затем опять вернуть его на подоконник. Что я и сделала.

Цветок, конечно, зацвел через какое-то время. Не знаю помог мой эксперимент или это влияние подкормки. Но в результате этого эксперимента один из листьев лопнул. Поэтому советовать такой способ заставить орхидею цвести не буду.

Как видите цветок орхидеи не прихотлив в уходе и он шикарно смотрится в квартире в период цветения. А цветет он довольно часто. Поэтому всем любителям выращивать цветы рекомендую.

marina65
написала 17 июня 2018 в 23:21

Красивый цветок

Tangram
написал 18 июня 2018 в 00:14

При требовании исключительно северных и западных окон - ещё какой капризный. Если в квартире они восточные и южные, так что теперь, квартиру менять, что ли, из-за подаренного фаленопсиса?

написала 18 июня 2018 в 17:19

Южные окна можно немного затенить пленкой или калькой, чтобы на цветок не попадали прямые солнечные лучи. А можно поставить его на стол или тумбочку недалеко от окна, чтобы свет попадал, но не сильно.

Hayushka
написала 18 июня 2018 в 06:13

Красота какая. У свекрови такие. Обязательно дам ей почитать Ваши советы.

mary83s
написала 18 июня 2018 в 07:11

Очень красивая прямо!)

Matilda88
написала 18 июня 2018 в 07:42

Очень очень красивый цветок)) глаза не оторвать

aleksandra78
написала 18 июня 2018 в 11:23

тоже такой же белый купила, ранее жили в другом месте-дохли только так, а тут переехали, многие цветы хорошо стали расти-рискнула купить орхидею...спасибо за советы

написала 18 июня 2018 в 17:20

Пожалуйста :)

Kelch
написала 18 июня 2018 в 12:00

У меня дома выживают только хлорофитумы)) Ну и алоэ иногда. Орхидеи точно не мое

написала 18 июня 2018 в 17:22

Зато хлорофитумы очень хорошо очищают воздух. Их лучше всего держать на кухне.

Anna999
написала 18 июня 2018 в 12:01

Уж очень они прихотливы, но хороши!

Райа
написал 18 июня 2018 в 18:46

Красота! У меня они тоже есть, разных цветов. Цветут не переставая. Им нужно много света для этого.

Klara22
написала 19 июня 2018 в 12:26

Красиво, цветок для ответственных людей, не так уж прост уход.

Джинни
написала 19 июня 2018 в 18:15

Красивый какой!
У меня цветы не выживают, не любят меня(((

Sd5e7G
написала 21 июня 2018 в 15:49

Обожаю орхидеи. К сожалению мои после пересадки скончались. Я сделала вывод что желательно их вообще не трогать. Пусть растут себе в не очень красивых магазинных горшках

Angelinka2
написала 21 июня 2018 в 20:02

А у меня никогда не было, хотя орхидеи часто дарят

tatta
написал 22 июня 2018 в 22:10

Спасибо большое за рекомендации. Я всегда смотрю с восхищением на них, но думала, что заморочек много. А оказывается, можно попробовать!

Njkeyf75
написала 23 июня 2018 в 13:09

Хочется и одного и другого, но рук не хватает.

написал 2 июля 2018 в 19:05

Мне нравится, что очень много разнообразных расцветок у орхидей.

Pomposhka
написала 4 июля 2018 в 22:55

Листочек жаль( А цветочек очень красивый, давно хочу такой

Kiylianka
написала 20 сентября 2018 в 12:02

Первый опыт покупки орхидеи был плачевный,загнила она.Начитавшись на просторах интернета советов ,полезных и не очень,я все таки купила еще одну,и О хвала небесам!мы с не подружились и теперь у меня есть еще одна красавица !учла все ошибки и вот они вдвоем теперь меня радуют своей красотой!единственное что ,я пересаживала из магазинского горшка через месяц,а так ващи советы очень кстати,ээээх жаль что раньше года на 3-4 не читала их.

Thank You
написал 2 апреля 2019 в 22:03

Так это и есть Орхидея. Вот как.