Отзыв:

Оптимальный вариант для дома

07.06.2013
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Малое тепловыделение, соотношение цена производительность
Недостатки: Цена из за курса доллара

Данный процессор относится к четвёртому поколению процессоров и носит кодовое имя архитектуры Haswell. Подходящий сокет для данного процессора это 1150. Стоит сказать что мне очень повезло его купить по очень хорошей цене в 8000 рублей, в декабре 2014 года. Сейчас дешевле 12000 рублей его не купить, по крайней мере в моём городе. Брать стоит только ОЕМ вариант, ни в коем случае не берите боксовую версию с куллером. Лучше потратить эти деньги на нормальный куллер. Я использовал для охлаждения куллер Deepcool Gammaxx 300. Хотя он был даже не много избыточный можно было купить что нибудь попроще.

А сейчас я расскажу почему именно этот процессор будет хорошим выбором для большинства пользователей. Данный процессор отличается хорошим соотношением цены к его производительности. Относительно низким энергопотреблением и тепловыделением. Процессор с более старым сокетом брать смысла не имеет, так как производительность там заметно ниже. Более новый это 1151 Скайлейк не далеко ушёл, да и за счёт того что он самый последний цена выше, а вот производительности не сильно больше, да ещё и на новый тип памяти DDR4 придётся переходить, а это дополнительные расходы. А с этим процессором можно при апгрейде обойтись ещё и старой DDR3. Данный процессор вытянет все карты полностью включая GTX 960. А вот GTX 970 он не везде и не всегда раскроет полностью. Так что лучше брать 960 и разогнать. Большинство игр с хорошей видеокартой будут идти на высоких настройках, а некоторые на ультрах хотя и не самые свежие.