Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Определит птицу по голосу, нужен только интернет

11.11.2015
Дата: 23.03.2021
Достоинства: Простой интерфейс, определяет практически всегда точно, бесплатное
Недостатки: У меня иногда выдаёт ошибку, нужен хороший интернет
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

Около года назад поставила это приложение, и вот решила написать отзыв. Интерфейс у него максимально простой, по сути только одна кнопка.

Чтобы воспользоваться приложением, вам нужен будет интернет. Причём более-менее нормальный, у меня в глуши где-нибудь не вытягивает - приложение не в состоянии опознать голос. При хорошем покрытии всё работает отлично.

Нажимая на кнопку, приложение начинает "слушать" звуки вокруг. Потом несколько секунд оно анализирует услышанное и осуществляет поиск. И выдаёт возможные варианты.

Оно может назвать сразу несколько видов, если сомневается. Или если на фоне было ещё что-то. Голос человека определяет известным хомо сапиенс :) Но однажды я слушала птицу на фоне орущих детей - и он указал мне неясыть.

В целом, определяет более-менее точно. Причём знает самые разные позывки!

Из минусов - у меня иногда бывают сбои. Приложение просто ничего не хочет определять и всё. Даже перезагрузка может не помочь. В такие дни я использую диктофон, а дома уже просто перебираю с помощью разных подборок разных птиц. Проходит всё само. Ну, и второй - всё-таки расходует батарею. Я с собой ношу power-bank.

Второй момент - приложение в целом бесплатное, но у них есть платная подписка. Я пока сталкивалась с ограничениями без оплаты только тогда, когда подряд несколько раз пыталась определить птицу. Как правило, появлялась надпись, что надо подождать до минуты - и можно пользоваться снова. Меня не так это напрягает, чтобы покупать подписку.

В летний сезон часто пользуюсь этим приложением, и оно мне в целом нравится своей простотой. Обычно я делаю скриншот определения и потом по времени на экране сравниваю с временем фотографии в камере (если параллельно фотографирую), когда дома разбираю свой "улов".

BirdNerd подойдёт и любителям птиц, и даже родителям на прогулках со своими детьми. Тогда вы сможете вместе с ребёнком определить новый вид, а не отнекиваться, что не знаете.