Марка
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Оправдывает стоимость: хорошо снимает только при ярком свете

11.11.2015
Дата: 16.01.2020
Достоинства: Какой-никакой, но бюджетный телевик, есть макро-режим - и он работает
Недостатки: Тёмный, долго фокусируется, много промахивается
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Сайт сильно портит качество фото при загрузке, так что заранее извиняюсь и по тексту буду писать, где косяк мой, а где сайта))

Сегодня речь пойдёт об объективе Tamron 70-300 mm для Canon, который я купила несколько месяцев назад примерно за 7500-7800 в интернет-магазине Ozon. До этого из дальнофокусной оптики я общалась только с Canon 55-250, но уже понимала, что за такие деньги ничего путного всё равно не купишь. Зато для съёмки не особо удалённых объектов в ясный солнечный день может отлично пригодиться. Моя цель покупки была в съёмке птиц для того, чтобы потом птицу можно было опознать дома. То есть сверхкачество не требовалось, покупка была исключительно любительской. Возможно, в будущем решу приобрести уже что-то получше, но там разница в цене будет в десятки раз, да и сперва не мешало бы сменить камеру. У меня Canon 450D.

Особенность этого телеобъектива - возможность макросъёмки. На длинном конце можно переключиться в режим макро, и это позволит вам фокусироваться на близких расстояниях. Работает для диапазона 180-300 мм, но мне пока этого хватает.

Конечно, главный минус техники - слабая светочувствительность. Объектив откровенно тёмный и даже в помещении со всеми лампочками может здорово темнить фото. Хорошими снимки получаются при солнечном свете на улице. В пасмурную погоду уже похуже. Хотя, конечно, многое зависит от настроек камеры и дальнейшей обработки. Если снимать на авто настройках, то ощущается колоссальная разница, если снимать 2 фото с разницей в пять минут, но одно с солнцем, а другое в облачную погоду.

Вот фото в макро режиме для примера. Снимала в солнечный ясный день, но намеренно снизила iso. В данном случае сфокусироваться получилось только на боку утки. В зоне фокуса все перья очень различимы - прежде в таком качестве снять даже часть утки у меня не получалось. Жаль, что из-за фокуса даже постобработка из этого фото конфетку не сделает. Но буду учиться дальше.

Снимать птиц можно только при очень хорошем свете, так как они постоянно в движении, и на камере получаются в основном смазанными. Либо же надо подключать вспышку, что в данном виде съёмке ни один нормальный фотограф делать не будет. Но зато статичные объекты выходят нормально. Например, рыбак на лодке. Точка съёмки находилась примерно за 250-300 метров от объекта. Это фото на компьютере выглядит чётким, детали на лодке рассматриваются без вопросов.

Ещё один вариант: неподвижная чайка, которая практически не шевелилась. Пробовала с ней разные варианты настроек камеры, остановилась на этом. При обработке можно будет чуть повысить яркость - и уже не так всё плохо) На компьютере нет этого ужасного зерна, и птица более-менее в фокусе. Но всё-таки на статичных объектах я стараюсь настраивать фокус вручную. Этот объектив заметно мажет не только в динамике.

С подвижными целями сложнее. С учётом серийной съёмки можно найти пару удачных кадров, если вовремя переключиться на автофокус.

Сам объектив тяжёлый и добротный. В комплекте к нему шла бленда. Это первый объектив не Canon, и было сложно привыкнуть к тому, что кольцо здесь надо крутить не в ту сторону, что родные объективы Canon. Но к качеству сборки у меня вопросов нет. Бленду сразу поставила обратной стороной для защиты объектива, но периодически снимаю, чтобы убрать забившуюся пыль. Всё-таки такие объективы - пылесосы, и от этого никуда не деться. А с учётом того, что в Питере 360 пасмурных дней, бленда пока что требовалась один раз, но лучше иметь её под рукой.

В общем, что могу сказать. Как первый телеобъектив для пристрелки подойдёт, особенно за такие деньги. При хороших погодных условиях, руках из правильного места и постобработке могут получиться неплохие кадры. Для семейного архива или тех же отзывов сойдёт. Если же вы планируете снимать на стоки или вам просто требуется высокое качество съёмки, то я советую сразу раскошелиться на что-то более сильное и, возможно, с фиксированным фокусным расстоянием. Всё-таки в фототехнике цена зачастую определяет качество, но мои ожидания от этого объектива оправдались: съёмки в полях и на воде возможны, объекты будут опознаны) А вот в кроне деревьев уже проблематично из-за тени. Так что решать вам.