Отзыв:

Оплатила товар и ушла, а дома увидела статус: "Выдан, но не оплачен!"

12.06.2022
Дата: 02.12.2022
Достоинства: Некоторые товары дешевле всего, пвз близко к дому, доставка всегда вовремя
Недостатки: Платный отказ даже за вещь с браком

Всем здравствуйте!
Вообще я не собиралась писать отзыв о площадке, ибо актуальность его ну такая себе. Если году в 15-м никто об интернет торговле особо не знал и тогда мы только начинали всё это щупать, то в 22-м площадкой не пользовался разве, что ленивый. Но события сегоднешнего дня заставили меня передумать и рассказать как обычная покупка превратилась в "проблему", к которой готова я не была.

О площадке
Вайлдберриз я пользуюсь давно, я даже те чудесные времена застала, когда платишь добровольно за товар вперёд и получаешь 10% обратно баллами. Чудно было. Товары на площадке есть разные, что-то существенно дешевле, что-то ощутимо дороже. В систему чудо-скидок верю не особо. Но, поскольку, постоянно слежу за ценами на интересные мне товары знаю, когда скидка липовая, а когда реальная. В ноябре в связи со всякими Чёрными пятницами, 11.11 и киберпонедельником скидки можно поймать хорошие. Покупок у меня здесь естественно было много.

Об условиях покупок
Я не люблю платить вперёд, но такая политика стимулирует покупать только то, что реально нужно и будет 99% выкуплено. Процент отказа в этом году у меня небольшой, хотя площадка считает иначе. Я отметила, что процент вообще не меняется, хотя я выкупила уже много.

Это привело к тому, что мне доступна "привилегия" постоплаты и я очень довольна, что в личном кабинете появилась кнопка оплаты во время доставки, это прям то чего мне не хватало.
Из минусов платная доставка на некоторые товары и ещё минусовее платный отказ. Именно так случилось у меня с балетками - отказ 50 рублей, но я считаю на ДВ прокатить балетки может и стоит того. Максимально отказ был 100 рублей.
Но в эти периоды я стараюсь не заказывать.

Та самая покупка в статусе "Выдан, но не оплачен"
С начала осени следила я за ценой балеток. И с 1300 они дошли до 499 рублей. Вот тогда-то я и решилась их заказывать. Отказ стал платным, но ничего готова была заплатить, если что. Товар оплатить решила непосредственно при получении.
В день Х пришла в ПВЗ померила, задник жëсткий, да и сами не скажу, что впечатлили, но положа руку на сердце балетки всего на сезон будут нужны, цена грошовая, выглядят сносно - чего выделываться? И купила. Как обычно попросила провести оплату, дождалась слов, что всё хорошо и пошла домой.
И даже не обратила бы внимания на статус, если бы не захотела посмотреть как там у меня дела по карте с кэшбэком. За обувь 5% возврат. Думаю, пойду скачаю электронный чек покупки, загружу в приложении банка и попрошу пересчитать кэш. Захожу в личный кабинет, а там вот это.

Страницу обновляю, ничего не меняется. Надо писать в поддержку. Написала им письмо, деньги с карты списали. А заодно решила написать и в банк. Банк попросил подождать окончания авторизации платежа. Поскольку магазин просто сделал запрос на оплату, получил подтверждение, что деньги есть, но как бы платëж ещё не принял.

Я дважды оплачивать, то, что оплачено естественно не хочу. А на другой день у меня уже второй товар приезжает и не хотелось попасть в ситуацию, что банк пытается у меня забрать "своё", хотя я уже оплатила.

Разрешение этого спора
У ВБ есть одна колосальная проблема, а именно совершенно не клиентоориентированная служба поддержки, я бы даже сказала, что я сомневаюсь в умении читать у людей, что отвечают. Поскольку на все мои обращения я получала отписки похлеще писем из государственных ведомств. Там хоть зубы цитированием законов заговаривают, здесь же на вопрос почему могут ответить, что угодно. Поэтому рассчитывать на адекватный ответ именно от ВБ просто не приходилось.
А вот пока я писала текст этого отзыва проблема решилась сама собой. Статус исчез, и меня просят оценить доставку. Что ж отлично, но мне кажется обратиться в банк стоило однозначно, поскольку это ускоряет решение проблем.

О качестве и подделках
Часто вижу споры, мол на ВБ подделки продают. Я с этим не сталкивалась, либо мне кажется, что не сталкивалась, но то, что качество товаров может отличаться отрицать не стану. Например, один и тот же шампунь я покупаю уже несколько лет и он постоянно разный. Но тут дело в честности продавцов. Одежду брендовую я на ВБ и не стала бы покупать, парфюм тоже. Есть БАДы, но я в последний раз попробовала всё проверила, изучила, на оф сайт описала и до сих пор в качестве не уверена. Только станки Винус покупать здесь перестала, большие сомнения у меня в них, хотя офлайн магазины тоже продают очень сомнительные товары.

Вывод
Площадка неплохая, я покупаю здесь чаще, чем на том же Озоне. Пункты выдачи заказов так уж совпадает - удобнее и ближе к моему дому. Но у ВБ не бывает интересных акций как у Озона в этом году - бакалея по 9-11 рублей это что-то с чем-то! Доставка у ВБ мне нравится, да, ко мне едет товар долго, но он всегда укладывается в 2 недели, а не как у Озон - через 5 дней и 3 переноса даты. На 2022 год с учётом всех изменений политики компании и частоты моих заказов, а также процента получения брака или неликвида - площадку оцениваю на 4 балла и пока не смотря на всё - советую.

fastit
написал 2 декабря 2022 в 15:42

я думаю, что Вам нужно общаться с конкретным магазином, с менеджером, который у Вас оплату принимал

написал 2 декабря 2022 в 18:23

Прощу прощения, Вы, наверное, не увидели просто, пока я писала отзыв, оплата прошла и идти никуда не понадобилось, а так, конечно, хотела сходить, если вдруг не будет в ближайшее время проведена оплата.

krasnaya28
написала 2 декабря 2022 в 18:57

Про подделки тут еще вопросик к хитропродуманным покупателям. Подменять в момент примерки оригинал на дешевую тряпочку в последнее время стало трендом. Сотрудники ПВЗ особо не проверяют и в итоге к кому-то приезжает откровенная фигня. Сама не нарывалась, к счастью, но знакомым не повезло...

написал 3 декабря 2022 в 10:12

Надо же! Никогда не слышала о таком!

Pomposhka
написала 2 декабря 2022 в 21:05

Я думала к нам неделю идет и это долго, раньше было 2дня. Меня вообще ВБ стал раздражать, как ценнобразаванием, так и поддержкой, про оплату вперед и платный отказ вообще молчу. Отказалась от многих покупок в пользу рынка и магазинов, и не ожиданнл авито, особенно обувь, детская обувь, да и много чего, что нашла на авито и офлайн магазинах

написал 3 декабря 2022 в 10:14

У нас разница в цене большая между онлайн и оффлайн, но я больше по бытовой химии беру и мелочи. Обувь очень сложно покупать, её чаще всего и возвращала.

Tangram
написал 3 декабря 2022 в 00:38

Возможно, это задержка в проведении оплаты из-за большого наплыва покупателей в "черную пятницу".

написал 3 декабря 2022 в 10:15

Я выкупила до Чëрной пятницы 19 числа, тогда ещё вроде она не началась. На другой день оплата моментально прошла, видимо, какой-то разовый сбой.

Olga-Sy
написала 17 ноября 2023 в 15:06

Ха, 2022-й год... я с этой площадкой впервые познакомилась этим летом (т.е. в 2023-м году). Пока мало что там заказывала - только то, что я точно решила брать. Поэтому позиций у меня там кот наплакал, процент выкупа 100%... так жить можно.