Отзыв:

Домашний уход за волосами - расскажу почему я против народных средств.

12.06.2022
Дата: 20.06.2022
Достоинства: Дёшево
Недостатки: Пользы для волос не увидела, только проблемы после

Всем здравствуйте!
На сайт я пришла недавно, а вот все эти "домашние" процедуры пробовала пару лет назад, когда был буквально бум! С каждого чайника в интернете трубили как круто делать домашние отвары для полоскания из крапивы, яичные маски, хлебные маски, советовали мазать на голову горчицу и прочее. Меня хватило не надолго, да это дëшево, но не менее проблемно и результат - такой себе.

О моих волосах
У меня всегда было две проблемы: сильно путаются волосы и быстро грязнятся корни. Собственно от этого и отталкивалась. Искала подходящий шампунь и в этот же период стала искать домашние рецепты масок.

Какие я пробовала, а какие отметала сразу и почему?
Сначала о том, что я пробовала.
1. Маска с яйцом.
Насколько я помню брала я что-то одно или желток, или белки. Вымыла волосы, нанесла жидкую массу полностью на волосы с корнями и села выжидать свои 5-10 минут. Далее стала смывать и яйцо сварилось на волосах!
Поскольку смывать надо было прохладной водой, а моя была горячая.

В рецепте об этом не было ни слова, а мне ума тогда не хватило. Естественно белок с волос не особо хотел сходить и вместо шикарного гладкого эффекта я получила открытые поры и чешуйками на волосах.

2. Маска с хлебным мякишем.
Тут было проще, ржаной хлеб + вода, залила, масса разбухла и я её равномерно по всей длине и корням распихиваю. Опять же сижу
5-10 минут и смываю. Хлеб смывался гораздо легче, но качество волос потом хуже, они пушатся.

3. Масла на волосы.
Тут были всякие от чистого кокосового и эфирных до магазинных типа Лореаль. Масла пробовала, что на сухие, что на влажные толка никакого. Масло кокосовое и вовсе сушит, все шампуни на нём - сушат мне длину, это уже 2 года как я отмечаю. В остальном чистые масла просто утяжеляют волосы и делают из низ сосульки, а корни и вовсе жирнятся на следующий день.

4. Геркулесовая маска.
Принцип подготовки как у хлебной маски и на волосы наносится также. После смывания опять же никаких подвижек к шикарным волосам нет.
Моим по-крайней мере плевать.

5. Кефирная маска.
Я брала просто кефир без ничего. Просто после мытья наносила полпакетика на волосы и всё. Сижу жду. Потом смываю и в целом от кефира волосы казались более блестящими, рассыпчатыми и приятными на ощупь.
Но хватило меня не на долго, салятся корни и всё тут.

Теперь, что я даже пробовать не стала и почему.
1. Горчицу.
Я, конечно, всё понимаю, но по-моему такие эксперименты просто сожгут волосы, а на голове будет нестерпимый зуд.

2. Отвары трав.
Не готова бегать по лугам, потом мыть, замачивать, выпаривать и после однократно эту массу лить на волосы. Ну не стоит оно того в 21 веке!

3. Лук и другие овощи.
Тоже такая себе идея, во-первых, как этот запах терпеть? Во-вторых, и волосы будут вонять, я к такому не готова.

Почему сейчас я против домашних процедур для волос
Слишком легко испортить волосы! Хоть я и не использую 100500 баночек для ухода, но 1 бальзам и горничное масло из Фикса, вполне удовлетворяют потребности моих волос.
Сейчас я перешла на более редкое мытьё волос раз в 3-4 дня, стараюсь промывать волосы просто тëплой, а не горячей водой и как можно реже меняю шампунь. Потому что частая смена негативно сказалась на качестве моих волос.

Плюс у меня хорошая расчëска от вет браш, чтобы не вырывать кучу волос.

Вывод
Домашние процедуры для меня оказались ни о чём. Возможно, нужно больше времени, но физически без пакета или шапки дольше 10 минут не просидеть, масса начинает на волосах застывать и это плохо. Результаты совсем не такие как на фото в интернете, поэтому я лучше возьму готовые варианты и не буду делать вид, что я лучше технологов могу придумать что-то для волос.
Моя оценка 2 балла и не рекомендую.

Maqjjq
написала 20 июня 2022 в 11:36

Все маски дают результат не сразу. )

Briz
написала 20 июня 2022 в 20:00

Некоторые маски надо наносить на грязные волосы. А потом мыть шампунем. Тогда они и жирнятся ненамного быстрее. А травы покупаются в магазине, завариваются кипятком, процеживаются после остывания, полоскать можно над тазиком, и потом повторно, то есть, несколько раз в одно мытье. Они дают блеск и немного объем волос.

Tatichka13
написал 20 июня 2022 в 21:33

Честно, как по мне овчинка не стоит выделки, я этой ерундой занималась около года, а потом купила горчичное масло в Фикс Прайсе и поняла, что я просто ерундой страдала.