Отзыв:

Мой любимый сайт! Но... Чтобы заработать нужно очень постараться.

12.06.2022
Дата: 12.06.2022
Достоинства: Стабилтно платит, неплохие бонусы можно получить, обзорные товары за отзывы.
Недостатки: Чтобы заработать надо очень постараться.

Всем здравствуйте!
Продолжаю делиться своим опытом попыток хоть что-то заработать через интернет, не имея специальных навыков и профессии. Сегодня речь поведëм про Айрекомменд. На сайте я уже почти 3 года, прошла разные стадии от невозможно выйти в топ без блата до господи я весь месяц выхожу в топ - я познала Дзен. Можно ли заработать, что для этого нужно и как всё у меня, делюсь опытом.

Регистрация
Стандартная, как и у всех сайтов - электронная почта, пароль. Профиль готов, заполняем, разбираемся, смотрим что к чему и перед написанием отзыва, который надо найти через поисковик, читаем Правила.

Очень многие игнорируют этот пункт, не читают, пишут отзывы с нарушениями и потом жалуются, что сайт принимает только положительные отзывы, что неправда. Я тоже боялась по началу писать отрицательные отзывы, начитавшись таких вещей, но после изучения сайта и причин бана, поняла, что это не так. Сейчас я спокойно пишу отзывы на любую оценку и спокойно прохожу модерацию.

О чём писать?
Я не буду разглагольствовать о популярных ветках и прочем, это можно найти во всех отзывах на самом сайте. Давайте лучше про реальность этих советов. К примеру, бытует мнение, что очень популярны отзывы на домашние процедуры по уходу за собой. Я писала на уход за кожей, волосами с описанием всех масок, скрабов и прочей лабуды для них. И в итоге кроме однократного попадания в гугл-ленту на 3000 тысячи ничего я не получила. Сейчас они висят почти мëртвым грузом.
Вторая категория, которую часто советуют - операции и медицинские манипуляции. Я не писала, ибо не о чем, но думаю тут шансы повыше. В то же время среди веток на 2000 отзывов каковы шансы, что вас прочтут? Верно, очень низкие.

Третья категория, диеты, избавление от целлюлита и прочее. На самом деле вроде должно приносить плоды, но я не писала на диеты, поэтому проверить не могу. А всё, что есть от целлюлита у меня не смотрят.
Четвертое - путешествия. Я писала только о российских городах, курорты типа Черноморского побережья смотрят только в сезон, да и новые чаще. Мой опять мëртвым грузом висит.
Пятая категория - лекарства. Вот тут я поверила, что чудо возможно! После публикации некоторых лекарств у меня появились кормильцы на 100-200 просмотров в сутки. Но это длилось недолго, спустя 3-6 месяцев просмотры либо снижаются до 10-20, либо уходят вообще в 1-2.

Об оплате и заработке
Основные категории перебрали, всё остальное это чистой воды рандом. Новинки фильмов, сериалов, какой-то косметики дают кому-то бум просмотров, кому-то шиш с маслом. Пару раз я смотрела не интересные мне вещи, чтобы собрать просмотры и это срабатывало, но потом висит просто и всё.

Сайт за 1 просмотр платит 5 копеек и платит стабильно. Статистика просмотров обновляется в 19.14 летом, на час позже зимой.
Помимо просмотров есть бонусы в каждой категории. Меньше всего платят за еду, но один раз у меня отзыв выстрелил и уже несколько лет его смотрят ежедневно по 10 человек в среднем. На фоне других отзывов с рецептами - рекордсмен. Но рецепты сюда нести я бы не советовала, найдите им лучшее применение.

Хобби даст максимум 25 рублей, а просмотров только из топа. Книги тоже максимум 25 р., но тут можно пару месяцев собирать неплохие просмотры. Наиболее высоко оценивают путешествия, лекарства, косметику и бытовую химию. Но главное условие в ветке до 20 отзывов. Иначе 100 рублей не получить.
Опять же размер бонусов это рандом, кому-то платят их постоянно, кто-то вроде уже неоднократно получал, пишет по привычной схеме и с многими фото, но получает 6-14 рублей. И это сразу выбивает. После 100 рублей не хочется писать за 6.

Ещё один вид заработка на IRecommend это общественная модерация. Это интересная вещь, когда ты можешь через год пребывания на сайте и публикации 50 отзывов попросить к ней доступ и теперь начать как преподаватель проверять на ошибки чужие отзывы.
Первые месяцы было много отзывов, я модерировала все и имела к своим 9 рублям в сутки - 40-50. Это много, согласитесь, по сравнению с заработком на просмотрах.
Но сейчас лимит - 500 отзывов, а дают модерировать 1-2 в час, сидеть и постоянно ждать я не хочу.
Можно ещё зарабатывать на реферальной ссылке, но я кому из знакомых не предлагала, им неинтересно.

Ну и остаётся ещё нематериальный заработок, который покрывает весь мой доход на IRecommend - это бартер. Мне товар - я отзыв. Отзыв на любую оценку, а не только положительный как Катя Коносова утверждает.
Куча бытовой химии, косметики, книг и прочего с лихвой покрывают заработок.

Сейчас у меня почти 650 отзывов, заработок колеблется на уровне 20-40 рублей, в зависимости от моей активности. Это просмотры. Вместе с бонусами в месяц у меня выходит 1000 рублей. Трачу времени я на сайт много. Но мне искренне нравится писать отзывы, для меня это отдых + маленькая копеечка. В этом месяце я пишу прям очень много, я за 10 дней уже переплюнула свою месячную норму и я заработала почти 1000 рублей, скорее всего в этом месяце заработок будет выше. Но это только из-за моей активности.

Вывод денег
С этого о года IRecommend вышел так сказать из тени и теперь те, кто хотят здесь работать заключают с сайтом Соглашение о монетизации, которое является договором ГПХ. Чтобы вывести деньги нужно указывать паспорт, инн, полные данные. Вывод от 150 рублей на киви или юмани. Поскольку сайт сам платит налоги за меня, из моей зп ничего сверху не вычитают, я вывожу сколько вижу, то и сейчас смирилась. Кто-то согласился, кто-то нет. Авторам из других стран следует иметь в виду, что вывод более никуда не доступен.
Также эта выплата влияет на разные пособия, пенсии, поэтому 100 раз надо перепроверить прежде чем выводить, иначе можно остаться должной государству.

Вывод
Сайт IRecommend я посоветую к работе, но нужно понимать, что большинство авторов зарабатывает там от 1 до 2 тысяч, как показывают опросы в группах ВК. Получить больше можно, но придётся очень постараться. Вот работа на повышение навыка писательства + обзор это может стать кому-то стимулом. Но я в основном просто пишу, потому что нравится, хоть и стараюсь найти свою нишу.

Минибосс
написал 1 октября 2022 в 07:35

Максимум, который я там получала, когда писала каждый день не на обзорные отзывы, 4т. Но это с хорошими бонусами.
Но все равно, люблю его!

Tatichka13
написал 1 октября 2022 в 18:33

Эх, у меня около 2т максимум был, в основном 1000-1300, при том, что отзывы пишу по разному. Не знаю мерещится мне или нет, но если пишу там ежедневно, то бонусы ниже, чем когда делаю перерывы.