Отзыв:

Пришла по акции "Приведи друга", расскажу, что надо делать и какие впечатления.

12.06.2022
Дата: 16.06.2022
Достоинства: Интересные предложения в кэшбэке, он меняется на рубли, деньги по акции начисляют
Недостатки: Вместе с договором на карту заключили кучу всего

Всем здравствуйте!
О Тинькофф банке наслышана давно, отзывы противоречивые: кому-то всё нравится, кому-то нет. Я же пришла по просьбе близких друзей, у которых трудности с финансами. Дело в том, что у банка проходила акция, что из разряда пригласи друга и получи 1000 рублей. Именно рублей, а не бонусов. Я как раз искала новую карту и бесплатное обслуживание - мой основной критерий. Благо сейчас на банковском рынке есть такие предложения. Те, кто пользуется картой были довольны и я оформила карту по приглашению.

Как оформить карту, чтобы акция "приведи друга" сработала?
Во-первых, акция не пройдёт, если у вашего друга ранее уже был любой продукт Тинькофф.
Во-вторых, оформить карту надо именно перейдя по ссылке и желательно без перерыва и повторных переходов.
В-третьих, сообщите другу какое целевое действие ему надо совершить. Например, у меня требовалась покупка на 300 рублей.

А когда начислят деньги?
Деньги начислят в течение пары дней после подтверждения операции. Знаю я это потому что купила на 300 рублей, а друзьям деньги сразу не пришли.И я писала в поддержку с вопросом. По итогу деньги перечислили им как и обещали через два дня. Прям сразу на счёт, не на бонусный баланс.

Получение банковской карты
После заполнения всех граф на сайте, я сразу скачала приложение Тинькофф банка, поскольку это наш главный инструмент управления картой. У банка нет физических отделений и это чисто удалëнный банк. Кто-то может сомневаться в безопасности такого банка, но как по мне он абсолютно ничем не отличается от любого другого.

В приложении появится сообщение кто и когда привезёт карту. У меня доставка была на следующий день. Курьер приехал, сфотографировал меня с картой, мой паспорт, чуть ли не со всех сторон, что очень напрягло. Зачем банку мои дети и муж? А воинская обязанность?

Далее мне дали на подпись договор и здесь была моя самая большая ошибка. Я увидела что-то об открытии Брокерского счёта, но сама обстановка - получение карты в машине, никак не давала мне сосредоточиться на чтении, поэтому я - сама виновата, подписала документы не глядя. Забрала конверт и карту и пошла домой.

Какие сюрпризы по договору меня ждали?
Я выбрала карту Тинькофф Блэк у меня по ней бесплатное годовое обслуживание на всю жизнь. Остальные условия стандартные. На этапе оформления, я листала до самого низа и сам пример договора или каких-то документов по условиям не нашла.

И нигде, нигде на сайте не сказано, что карта Тинькофф Блэк это смешанный продукт. Что я имею ввиду? Карта это два финансовых инструмента: карта+инвестиции. То есть я заключила договор на открытие карты+уйму договоров по инвестициям. Начиная с открытия мне брокерского счёта, назначением Тинькофф моим депозитарием и рядом других финансовых договоров.

У меня был шок. На данный момент я самостоятельно закрыла брокерский счёт, как закрыть всё остальное понятия не имею. По идее нет счёта, остальные услуги мне не предоставляются.
Кстати, в приложении автоматически подключаются оповещения - они платные, поэтому советую сразу переключить ползунок на выкл.

Программа кэшбэка, что есть интересного?
Во-первых, есть 4 категории на выбор для повышенного кэшбэка на месяц. Категории у каждого пользователя как я поняла разные. К примеру мне достались аптеки, Пятëрочка, все покупки по стандарту взяла и Озон. У друзей другие предложения.
Во-вторых, не знаю у всех так или нет у меня разовые предложения закупиться в крупных торговых сетях на 10%. Но поскольку первую покупку я совершила в одном из этих магазинов, то повторно повышенный кэшбэк не сработал. Вот такие нюансы.
В-третьих, советую перед покупками регулярно проверять новые предложения, потому что можно найти что-то очень выгодное. Сейчас я смотрю категории кэша на разных картах и знаю какой платить удобнее.

Кэшбэк выплачивают 1 раз в месяц в день получения карты, сменить дату можно через поддержку и бота. Изменится через месяц. Кэшбэк очень клёво сначала собирается баллами, а затем переводится в реальные деньги. Которые можно тратить.

Общение с поддержкой
Тут 50 на 50. Иногда ответ сразу, быстро и по делу, но стоит задать неудобный вопрос и начинают отмораживаться. Появляется надпись, что специалисту надо разобраться и разбирается он так чуть ли не час, а потом просто текст из книги присылают и вопрос естественно не решён.

Опыт использования карты
В целом никаких проблем не было, все операции проходят, кэшбэк доходит, переводы по спб работают, а большего мне и не надо.
Деньги именно как наличку я с карты не снимаю, хотя знаю, где есть терминал. Он на удалении от моего дома и мне гораздо удобнее перекинуть себе деньги на другую карту и непосредственно возле дома снять.

Вывод
С банком Тинькофф мы пока не очень долго вместе, но первое впечатление хорошее. Привлекает, что обслуживание бесплатно, друзьям выплатили обещанные деньги по акции без проблем, есть интересные предложения по кэшбэку. Не привлекает как проходит получение карты: условия не дают сосредоточиться на договоре, плюс перефотографирование паспорта выглядит крайне небезопасным, кто знает, что потом с этими фотографиями и как они хранятся.