Отзыв:

Он сделал все, чтобы спасти свою дочь

22.10.2013
Дата: 28.01.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актерская игра, операторская работа
Недостатки: Есть банальные сцены, не проработаны детали, затянутость

На детективно-драматический триллер Дэни Вильнёва «Пленницы» я наткнулся, просматривая фильмографию режиссера. После совершенно роскошнейших «Врага» и «Убийцы», захотелось посмотреть еще что-нибудь из созданного этим мастером.

В результате стал зрителем еще одной приличной картины.

У Келлера Довера и его друзей, среди бела дня, пропадают две малолетние дочки. Полиция не может найти никаких следов пропавших детей. Единственная зацепка – владелец, стоявшего недалеко от места пропажи девочек фургона, оказывается пустышкой и не приводит к обнаружению каких-либо улик. Обезумевший от горя Довер берется самостоятельно выйти на преступников.

Сюжет полон драматизма и гнетущего напряжения в атмосфере. Сбивающие с толку повороты. Отличная актерская игра. У фильма много достоинств.

Наряду с этим, можно отметить, присутствие банальных моментов, слабенькую проработку деталей, явную затянутость (хронометраж картины два с половиной часа).

Главные роли сыграли Джейк Джилленхол (детектив Локки), Хью Джекман (Келлер Довер) и Пол Дано (Алекс Джонс). Тут без нареканий. Все очень достойно и профессионально.

Понравилась операторская работа.

Как по мне, фильм хоть и хороший, но далеко не идеальный. Те же «Враг» и «Убийца» показались на порядок выше.