Отзыв:

Он с копьем наперевес в замок через ров полез.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 18.03.2016
Достоинства: Сюжет в канонах жанра, легко читается.
Недостатки: Нет средневекового духа, штампованные предсказуемые характеры, политкорректность, фабрика по производству шаблонов.

Вальтер Скотт – классик мировой литературы. Его произведения – самые известные рыцарские романы, пожалуй, во всех странах мира. А теперь по существу. Я свято верил в приведенные высказывания и Вальтера Скотта читал.

Сюжет, соглашусь, классический, ни добавить, не отнять. Автору удалось сохранять динамику на протяжении всей книги, сделать события непредсказуемыми и разнообразными.

Стиль изложения хвалить не стану. Да, грамотно, да, читабельно. Но, такое ощущение, что немного отвлеченно. Писатель, скорее, эпатирует подробными описаниями, чем живет этим.

Что мне совершенно не понравилось, так это плоское изображение героев. В отличии от пышного сюжета, все характеры шаблонны и предсказуемы. Есть ощущение, что такие ребята могут жить только на страницах книги, в реальном Средневековье они не адаптируются.

Психология средневековой знати выхолощена. Все моменты, которые могут быть неоднозначно истолкованы современным читателем, подвержены тотальному замалчиванию.

У меня было такое ощущение, будто произведение написано недавно и в соответствии со всеми канонами политкорректности. Может быть, именно потому романы Вальтера Скота популярны по сей день. Это совсем не Средневековье.

Стоит ли читать? Для ознакомления с творчеством Вальтера Скотта Вам и «Айвенго» хватит.