Отзыв:

Очень хорошая сказка про малыша и его друга Карлсона.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 13.03.2016
Достоинства: Увлекательная книжка для любого ребёнка.
Недостатки: Минусов при чтении книги я не обнаружил.

Книга для детей любого возраста. Утверждаю это, исходя из того, что смеялся до слез в подростковом возрасте. Для знакомства с этим произведением настроения хватит, а возраст – в самом расцвете сил!

Язык автора очень живой. Читается просто и быстро. Астрид Линдгрен не заостряет внимания на описаниях и не переходит на сюсюканье. Основной упор сделан на события и все характеры раскрываются в сюжете.

Жанр сказки из современной жизни очень интересен. Повествование дает читателю право самому решить, кто же такой Карлсон. Пусть циники обвинят Малыша в галлюцинациях. Человек, знающий жизнь, узнает в образе сказочного героя вполне реальный типаж.

Зачем читать эту детскую книжечку подростку? Во-первых, для того, что бы от души посмеяться. Во-вторых, наверстать упущенное в знании классической литературы. И, напоследок, эта история будет для подростка поучительной.

У меня есть серьезные подозрения, что Малыш не такой уж и маленький ребенок. Он впервые столкнулся с самоуверенным, харизматичным и неординарным приятелем. Перед ним стоит выбор какому стереотипу поведения следовать: тому, что принят в семье, или подражать другу-кумиру. Согласитесь, проблема совсем не из дошкольного возраста.