Отзыв:

Он открыл для меня мир музыки - азартный, тонкий, умнющий человек.

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 23.05.2019
Достоинства: Увлекательно, глубоко, неожиданно, интересно
Недостатки: дорогие билеты на живые лекции

Увидела отзыв про Михаила Казиника и не смогла не поделиться своей радостью - оказвается я не одинока в своей любви к этому человеку.

Благодарность моя не знает границ - он во многом открыл мне классическую музыку. Она оказалась живая, настоящаяя, абсолютно современная и очень нужная.

Впервые Михаила Казиника я услышала лет десять назад на радиостанции «Серебряный дождь». Он так увлекательно говорил о музыке, играл, объяснял, сравнивал. Моему удивлению не было предела, хотя и не была совсем дилетантом. Время от времени ходила и на концерты, и в оперу.

Я подсела на его лекции-беседы-концерты. Слушала и не могла наслушаться. С таким азартом лет в двенадцать читала приключенческие романы.

Михаилу Казинику уже много лет, но он такой энергичный, неутомимый. На его встречах со слушателями в разных городах России, Украины, Белоруссии и стран Европы всегда аншлаг. Безумно рада, что несколько раз видела Казиника, когда он приезжал в Москву. Зал был полон. Два часа музыки, поток информации - полный восторг. Его коронное выражение «Обнимаю Вас музыкой» стало для меня родным.

Пару слов о нем самом. 67 лет, закончил консерваторию в Минске, скрипач. Но больше музыковед, настоящий просветитель, гениальный лектор, которого слушаешь и не наслушаешься.

После 1991 года уехал в Швецию и там тоже снимал документально-просветительские фильмы о музыке и музыкантах. Несколько раз в год возвращается, чтобы встречаться со слушателями. Я постоянно скачиваю и слушаю его передачи, которые были на радио «Серебряный дождь», «Маяк», «Орфей».

Очень жалею, что не видела цикл, который показывал канал «Дождь».

У Михаила Казиника есть сайт, где он информирует о своих планах, выступлениях. Там же можно свободно скачать его лекции. Последнее время он много говорит о связи литературы и музыки. Моя любимая лекция-разговор - «Крейцерова соната» Льва Толстого. Совершенно неожиданный взгляд на давно знакомую вещь. Его слова заставили долго размышлять, перевернуть ситуацию с ног на голову и обратно.

Я очень благодарна этому музыканту, артисту, эмоциональному и умному человеку за то, что он сделал мою жизнь интересней, помог глубже понять музыку. Послушайте сами Михаила Казиника, это очень увлекательно. Но я надеюсь, что его лекции понравятся и подрастающим детям. Кстати, многое из того, что этот человек рассказывает о русской литературе, будет им полезно.