Отзыв:

Танцы над жизнью

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 26.01.2017
Достоинства: Психологичность
Недостатки: Очень нестандарт

Сколько раз я начинала читать толстые книги Мураками. И бросала. Вязла и тонула в них, как в лесном болотце. Вроде и красиво вокруг, но вязнешь в нем, а вокруг почему-то все чужое и нелогичное.

А потом вдруг нечаянно прочла его новеллы о джазе…
Тут надо сказать, что Мураками не стандартный японец. Конечно, он не первая творческая личность в семье. И отец, и дед имели склонность к прекрасному. А Харуки Мураками в 30 лет понял, что должен написать роман. Сел и написал. И получил за него премию. Потом еще роман, и еще премия. И понеслось. И все романы такие странные, особенные.

А потом он уехал с женой в Европу и стал писать там. И любил джаз. И тех, кто его творит. И даже собрал крупнейшую в мире коллекцию джазового винила.

А джаз очень созвучен его романам. Никогда не знаешь, куда мелодия заведет музыканта, и как ее подхватит его коллега. Мелодия рождается у тебя на глазах, даже если это классический джазовый стандарт. Короче – денс, денс, денс.

И вот, когда я прочла эти джазовые миниатюры, то поняла, что этот человек может изъясняться вполне разумным, понятным, человеческим языком. Что все его романы это джаз и движение под него. Полет ощущений и настроений.
Не зря Мураками пишет, как правило, от первого лица. И первая книга, которую я прочла от первой до последней страницы, был именно «Дэнс, дэнс, дэнс».
Стоит упомянуть, что это финальный роман его трилогии из четырех романов). И так бывает у Мураками!
Мне показалось, что это вполне законченная история, в которой тридцатилетний журналист находит себя в этом мире. И этот путь к успокоению души есть суть романа. Начинается, как лирическая история, которая переходит чуть ли не в путевые заметки, потом превращается в детектив, плавно переходящий в мистику, а потом все по кругу. Вот такие танцы на волнах с мельчайшими подробностями ежедневной бытовухи.

Что меня тронуло в книге? Чистая, умная дружба тридцатилетнего человека с тринадцатилетней девочкой. Как оказалось, они были нужны друг другу.. Правда, девочка была слишком не проста, но такой образ мне раньше не встречался. И такая неоднозначная судьба одноклассника главного героя, ставшего актером с амплуа положительного героя-любовника. Здесь есть о чем подумать.

Не знаю, смогу ли прочесть другие романы Мураками, но в «Дэнс, дэнс, дэнс» определенно есть изюминка.