Отзыв:

Биография деда Мороза.

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 09.09.2014
Достоинства: Память о хорошем человека пошла через века.
Недостатки: Не все знают прототипа

Не успеешь оглянуться, ту уж Новый год на пороге. И начинаешь ждать Деда Мороза. Он для меня вполне реальный – умный и добрый. Как-то с годами у меня сложился собственный его образ. Я знаю его характер, добрые дела, привычки. Получилась некая компиляция святого Николая и старца из деревушки под Великим Устюгом. Возможно, это так и случилось в народном сознании – трансформация образа почитаемого на Руси святого Николая-угодника в доброго посланника Нового года.
Рождественские традиции европейского Рождества пересекаются с нашими. Поэтому стоит рассказать о святом Николае Мирликийском, которого на Руси называли святой Николай Чудотворец или Никола- угодник, и во имя которого на Руси возведено множество храмов.. Тем более, Новый год предваряет замечательный день, когда его почитают – Никола Зимний.
Он родился в третьем веке нашей эры и был епископом города Мирры (Миры) в Ликии. Этот город находится на прекрасном побережье нынешней Турции. Николай происходил из богатой уважаемой семьи, но отличался удивительной скромностью и был глубоко образованным человеком, очень любил детей, и они отвечали ему взаимностью. Дети-сироты регулярно получали подарки от епископа Мирры ко всем знаменательным праздникам, когда он появлялся в городе с накладной бородой, чтобы его не узнали - совсем как от нынешнего деда Мороза. Но помогать взрослым надо было более искусно. Когда у бедного горожанина случилось страшное – он разорился, а его трех дочерей могли обязать послать на панель (что за обычаи были в те времена?), для того, чтобы выплатить долги, то Николай побрасывал кошельки с золотом для каждой из сестры в дом бедолаге. С третьим кошельком случился казус. Благодарные горожане хотели выследить благодетеля. Поэтому кошелек был брошен в отверстие для очага. Но там сушились то ли носочки, то ли башмачки, и золото попало в них. Так появилась традиция прятать новогодне-рождественские подарки в детские чулочки.
Ну а почему на Западе он зовется Санта Клаус? Да просто потому, что датчане так произносят Святой Николай. А нынешнюю «форму» Санты Клауса придумала компания Кока-Кола, и она прижилась. У нас же с каждым годом тулуп становится короче и, может, скоро станет таким же куцим, как и у его западноевропейского коллеги. Но мне больше нравится наш Дед Мороз в широкой синей шубе и с серебристой бородой. Вот так хороший человек прошел через века и радует нас каждый год.