Отзыв:

Оказывается снегири тоже любят прибухнуть

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 12.01.2023
Достоинства: Увлекательно, познавательно, медитативно, улучшает экосистему
Недостатки: Требует затрат на кормёжку

Приветствую, читатель!

Наблюдение за птицами вошло в мою жизнь неожиданно и совершенно случайно. Первая осень в новой квартире подарила мне суетливых гостей на моём полуостеклённом балконе. Полуостеклённом, потому что у балкона есть старая рама со стеклами столетней давности, которую я планирую сменить. Так вот под рамой есть пустоты, которые позволяют наглым синицам проникать на балкон и устраивать там форменный дебош.

Чтобы как-то успокоить бандитов, я решила соорудить кормушку из картона. Но она не возымела успеха. Видимо, на неё неудобно было заходить на посадку и птицы попросту игнорировали её наличие, продолжая беспредел и обыск балкона на предмет "чего бы сожрать".

Дальше к делу подключился муж-инженер. Он изменил концепцию кормушки, приспособив старый цветочный горшок к деревянной раме. Таким образом конструкция ушла с балкона на улицу, да и посадка стала более удобной. И тут началось интересное.

Сначала по одной прилетали синицы, потом они же, но уже небольшими группами, затем ажиотаж у бывшего цветочного кашпо стал покруче, чем на рынке в базарный день. Этот ежедневный гвалт был замечен другими любителями съестной халявы, количество посетителей стремительно росло. Сейчас у нас просто очередь из птиц. Одни наедаются, прилетают другие. Не зарастёт народная тропа...

Так одно время у нас харчевался поползень. Кстати, поползни – это такие местные гопники, они очень агрессивны и не терпят общества других птиц. В толпу синиц и снегирей врываются с ноги, копают корм клювом в кормушке похлеще кабана в кадушке, выбирают самое вкусное и сваливают в закат.

Ближе к зиме наш балкон обсыпало снегирями. К своему стыду я только тогда узнала, что женщина-снегирь отличается от мужика окрасом. Она серая, он красный. А вот размер у них одинаковый, поэтому дамы отгоняют мужчин от хрючева также лихо, как и более мелких птах. Но прилетают снегири, как правило, целым табором))

Ещё про снегирей знаю не понаслышке, что они любят прибухнуть зимой. Клюют подбродившую рябину с деревьев и пьянеют. Это очень опасно для них, могут замёрзнуть (как и люди) или их могут поймать местные коты. Орнитологи советуют подбирать этих алкашей и уносить в тепло, а потом выпускать. Мы однажды подняли одного такого весёлого пацана с асфальта. Сидел такой важный, красивый, чистенький, нахохлившийся, подозрительно дерзкий, подпустил нас к себе и дался в руки! И главное – сидит в тёплых ладонях и улетать не собирается. Не сбрасывать же.

Привезли мы его в вытрезвитель, т.е. на балкон. Посадили на солнышко на подоконник, приоткрыли форточку, налили воды в маленькую тару. Он 3 часа грелся, отпаивался, приходил в себя, а потом улетел. Но вернёмся к нашей кормушке.

В марте у нас в городе пролётом бывают свиристели. Красивые птицы, но очень недоверчивые. На кормушку садиться опасаются. И даже набравшись смелости долететь до неё и поклевать, обратно уже не возвращаются.

Ещё я научилась отличать синиц от лазоревок. Они очень похожи, но лазоревка чуть меньше и отличается окрасом, вместо черного у неё серо-голубой.

Впервые в жизни я увидела овсянку, щеглов и дубоноса. Это очень редкие гости, бывают у нас даже не каждый год и все были на нашей кормушке. Заглядывал и дятел, но горшок оказался почти пуст, прикормить товарища не удалось.

Теперь у нашего окна постоянно траффик. При виде птиц коты раньше сходили с ума у окна, но потом привыкли. Сейчас культурно занимаются наблюдением с подоконника из самого сердца домашних джунглей. Укладываются под листья драцены и с любопытством бдят.

Кстати, птицы по началу тоже очень нервно реагировали на шевеления фигур за окном, но со временем привыкли. Ну и чем холоднее на улице, тем меньше страха перед обитателями квартиры. До заката кормушку покидают все вне зависимости от её наполненности, ибо в сумерках на охоту вылетают хищники (совы, сычи).

В планах завести отдельную камеру на балконе (после остекления), чтобы наблюдать за пернатыми можно было не стоя у окна, а в более удобной позиции и продолжительное время. А ещё хочу разместить пару скворечников на ближайшей берёзе. Кто знает, может заведётся парочка ответственных квартиросъёмщиков в округе?

Чем кормить?
Вопрос насущный. Сначала мы закинули в кормушку то, что нашлось дома: хлеб, семечки и пшено. Но орава за окном множилась и работала от рассвета до заката не покладая рук. Пришлось пойти и закупиться семечками, просом, овсом, арахисом. Сейчас мы покупаем всё примерно по килограмму и смешиваем в одном большом контейнере. Из него ковшиком заполняем кормушку. В день уходит почти полное до верху кашпо. Опять же, если погода лётная в солнечный день могут и 2 нормы схомячить. В сильный дождь, ветер и снегопад "народу" практически нет.

И да, на первый взгляд, может показаться, наблюдение за птицами не требует денежных трат. Это не так. Если вы занимаетесь этим на постоянной основе, придётся тратиться на еду. Может не так много, как на любое другое хобби, но всё же.

Расход растёт, особенно зимой в холода. В этом году морозы у нас сильные, поэтому господа птицы практически прописались в кормушке. Правда в этом году нас радуют одни синицы, воробьи и снегири. А непосредственно под кормушкой голуби и коты – уже целая экосистема.

Из экзотики пробовали насыпать в кормушку остатки бисквита. Да, это не идеальная еда для птиц, но на морозах в поисках правильного питания можно кони двинуть. В бисквите же есть ценный жир и быстрые углеводы, которые дают тепло. Опять же, не нравится бисквит, бери арахис.

Из экспериментов – остатки креветочных панцирей в перемолотом виде. Считай, чистый белок. Зашло на ура. Синицы выбирают именно эти кусочки в первую очередь.

Ну и несолёное сало – это классика. Спасибо за щедрый стол вам никто не скажет, но жрать будут так, что только пальцы успевай убирать.

Подытоживая, скажу, что наблюдение за птицами сильно затягивает, расширяет кругозор и заставляет знакомится с местной фауной. Увлекает и взрослых, и детей, и прочих домочадцев. Если заинтересует, то придётся регулярно покупать кормежку для птиц. Но оно того стоит.