Отзыв:

Оказывается, что глицин не всасывается из ЖКТ. Почему продают таблетки - загадка

11.11.2015
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Недорогой
Недостатки: Не имеет доказанной эффективности в форме таблеток (сам глицин полезен, но из ЖКТ в кровь не попадёт)

Здравствуйте!

С Глицином я "познакомилась" в студенческой общаге. Мою соседку по комнате глицином лечила бабушка чуть ли не от всех болезней, поэтому она периодически его покупала. Я же "попробовала" его несколько лет спустя, когда глицин притащил домой муж. Оказывается, он любит его пропивать для повышения концентрации внимания. Во как! Я отнеслась к таблеточкам скептически, но решила тоже поучаствовать в эксперименте. А заодно и статейки занимательные на его тему почитала.

Глицин продаётся в самых разных упаковках и от разных фирм. Его можно взять и по 40 рублей за 50 штук, и по тысяче (я не шучу!). Так что же это: ноотроп с доказанной эффективностью или просто очередной БАД для вытягивания денег?

КАК ПРИМЕНЯТЬ ГЛИЦИН

Я принимала Глицин по 2 таблетки 14 дней. У меня как раз был период, когда я пыталась успеть всё и сразу, поэтому у меня сильно прыгали эмоции и продуктивность. Я ожидала повышения своей продуктивности, какого-то устаканивания эмоций и лучшей работы мозга с информацией. В общем, мне хотелось вернуться в своё типичное состояние. Но после двух недель я не заметила ровным счётом никакого эффекта. Вообще. Всё устаканилось ещё недели через 2, когда я закрыла часть проектов и расслабилась.

ЭФФЕКТИВЕН ЛИ ГЛИЦИН?

Сам по себе глицин - это аминокислота. То есть по идее таблетки действительно могут улучшить работу мозга? А вот и не могут. Дело в том, что глицин в такой форме не в состоянии попасть из желудочно-кишечного тракта в мозг человека. И даже если вы рассасываете во рту - эффекта ноль. Соответственно, никакого влияния на мозг эти пилюли оказать не могут. Если вам помогает глицин - то это вопрос работы плацебо. Моему мужу тоже помогало, пока я не развеяла "сказку" научными данными.

Кстати, некоторые люди считают аналогом глицина милдронат (тот самый мельдоний). Но его хоть и запретили как допинг, при этом у мельдония тоже нет доказанной эффективности! А это значит что? Правильно, что и это пустышка. Понимаю, что ситуация с ним абсурдная, и вам, как нормальному человеку, будет сложно принять, как можно запретить препарат, который ни на что не влияет, но так и есть. На наших спортсменов он "действует", а то, что это эффект плацебо, спортивные комитеты не волнует. Запретить - и всё. Отсутствие доказательств, что он вообще может быть допингом, никого не остановило :) Одни плацебо принимают, другие это плацебо запрещают.

ВЫВОДЫ

В общем, я не заметила эффекта от Глицина на себе и в то же время не нашла исследований об эффективности этих таблеток. А потому что? А потому я с чистым сердцем его не рекомендую. К счастью, это "чудо" ещё можно купить за копейки, если не бежать на iherb, например. Было бы совсем грустно, если бы его ещё и повсеместно за бешеные деньги продавали.

Briz
написала 30 июня 2020 в 22:48

Если вы не заметили эффекта, значит, он был вам не показан. Или просто эффект не находился в зоне чувствительности, бывает и такое.

ВашаМ
написала 1 июля 2020 в 09:40

Глицин не способен попасть из жкт в мозг в принципе. О чём речь? О том, что мне не помогло плацебо?) Так плацебо далеко не всем помогает. Мужу вот помогало, пока он исследования не почитал на его счёт. Теперь не помогает)

Olga-Sy
написала 5 ноября 2023 в 02:58

Не знала, что глицин не всасывается. В свое время упаковку тоже пропила... и больше с тех пор не покупала. Был ли толк, не знаю - анализов не делала, субъективно вроде настроение выправилось, но от глицина ли - вопрос.