Отзыв:

Перечитываю в четвёртый раз

11.11.2015
Дата: 18.11.2016
Достоинства: Хорошее издание, интересная, реальные события

Здравствуйте!

Решила рассказать про книгу, которая стала для меня личным подарком себе на день рождения 2 года назад. Я узнала о выходе фильма, прочитала о нём всё и выяснила, что он базируется на реальной истории Шерил Стрэйд. Женщина написала книгу о своём путешествии, и её выход у нас как раз приурочили к выходу фильма.

СЮЖЕТ

Шерил - молодая девушка, которая быстро скатилась на социальное дно. Она развелась с мужем, у неё от рака умерла мама, с которой девушка была очень близка. В какой-то момент ей на глаза попался путеводитель по Маршруту Тихоокеанского хребта (связывает Мексику и Канаду по западному побережью США). Она подумала, что это был знак, и решилась на отчаянное путешествие...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я читала эту историю на одном дыхании. Я во многом понимала Шерил, сопереживала и ей и не могла дождаться, чтобы узнать развязку. Книга построена таким образом, что параллельно основному повествованию про её поход, идут вставки из её прошлой жизни: про семью, про мужа, про детство... Это разбавляет сюжет, и вы по крупицам собираете всю картину целиком.

Книга хорошо написана, легко читается. Несмотря на большой объём, она не затянута и не кажется скучной. Отличный перевод на русский, но я бы хотела как-нибудь прочитать её и в оригинале. Я берусь за неё примерно раз в полгода.

Для меня эта история в чём-то близка, ведь я сама дважды отважилась на путешествие. Не пешком, но очень далеко. Когда ты оказываешься на другом конце страны, потому что устала от всего, то в какой-то момент невольно будешь задаваться вопросом: "Что я здесь забыла?". Я бы хотела однажды пройти одна по походной тропе. К сожалению, в России их нет, у нас туристы ходят организованными группами по собственным маршрутам. Когда-нибудь я надеюсь оказаться на Аппалачской тропе - тоже интересный маршрут, но на востоке США. Хотя скорее всего, мне больше светит "Путь Сантьяго", который связывает Францию, Испанию и Португалию.

ПРО КНИГУ

Я покупала её в гипермаркете Окей (неожиданно, да?), когда пошла за продуктами. Моё издание больше формата А5, имеет очень тяжёлую обложку с таким же оформлением, как оригинальное издание в США. Это уже потом появилась кинообложка с Риз Уизерспун. Бумага очень плотная, толстая. Прекрасная печать. Эта книга не только стала одной из моих любимых по содержанию, но является и достойным украшением полки.

Рекомендую всем, кто запутался в себе.