Отзыв:

Самый западный город России. Богатая история, красивый центр - советую посетить

11.11.2015
Дата: 16.05.2018
Достоинства: Транспортная доступность, не нужен пропуск, красиво
Недостатки: Очень ветрено, одевайтесь теплее. На пляже легко обгореть даже в холодную погоду - возьмите крем от солнца.

Здравствуйте!

Долгое время Балтийск был закрытым городом, и простых смертных сюда не пускали. Сейчас это по-прежнему военный город, но пропуск уже не требуют, так что туристы могут спокойно приезжать, чтобы посмотреть на самый западный город России.

Добраться сюда удобнее всего обычным рейсовым автобусом. Стоит поездка в одну сторону чуть больше 100 рублей с человека. Электрички тоже есть, и маршрут у них живописнее, но ходят уж очень редко, а автобусы почти каждые полчаса. Мне удобнее всего было сесть на Театральной улице у Драматического театра, но идут они от Автовокзала. Время в пути – около часа.

В Балтийске много зданий, сохранившихся ещё с довоенной поры, но большинство туристов спешит на мол – сфотографироваться с видом на море) Это и живописное место, и достаточно людное. В прошлый раз я была летом, поехала рано утром, и людей ещё не было. В этот раз мы поехали на первомай, да ещё и припозднились, так как решили поехать автобусом, и в итоге там были просто толпы.

Оказывается, рыбалка в Калининградской области – это как лыжи в Мурманской области) Такая местная забава. Рыбачили целыми семьями, пожилые и молодёжь, мужчины и женщины. Мы же после фото на моле пошли посидеть на пляже, организовав там пикник. Пляж чистый, но из-за ветра достаточно прохладный, хотя мы всё равно обгорели. После пляжа посетили немецкое военное кладбище, а затем ещё погуляли вдоль крепости Пиллау, прошлись по набережной с кораблями, вдоль памятника Петру и маяка.

Обратный автобус был таким же заполненным, как и автобус в Балтийск. В прочем, мы достаточно устали, чтобы проспать почти всю дорогу.

Мой отзыв на Светлогорск, ещё один город на балтийском побережье, полюбившийся туристам.