Отзыв:

Оказалось - всё не так страшно, но повторять не хочется))

30.09.2013
Красноярск
Дата: 21.01.2015
Достоинства: Информативно, точно, быстро, интересно.
Недостатки: Жутко неприятно, страшно, может болеть горло.

Фиброгастроскопию (или эзофагогастродуоденоскопию) желудка мне сделали 2 дня назад, бесплатно, в обычной поликлинике после того, как я пожаловалась терапевту на периодические боли в желудке. На данную процедуру меня направляли уже в 3-й раз (первые два я не прошла, потому что не решилась).

Я начиталась страшных отзывов в интернете и о-очень боялась и нервничала, не спала полночи, и пришла в поликлинику к 8 утра, (не смотря на то, что записана была на 11 часов), с самым наихудшим настроением и ожиданиями.

С 18.00 часов вечера перед исследованием нельзя ничего есть и пить, а мне всю ночь и утро ужасно хотелось воды, спасалась тем, что полоскала рот - помогало.

С собой обязательно нужно взять полотенце.

Пока сидела в очереди (а сидела я почти 3 часа) насмотрелась и наслушалась таких ужасов, что у меня от страха и голода даже начала кружиться голова и я боялась упасть в обморок в кабинете.

К тому же все, кто выходил из кабинета, выглядели просто ужасно - в слезах, слюнях, с мучительно-страдающим выражением на лице.

Ещё перед входом в кабинет обязательно нужно подписать "Согласие на проведение исследования", текст которого точно не помню, но он очень впечатляет и пугает.

Сама процедура проходит просто - горло опрыскивают Лидокаином, вы ложитесь на бок на кушетку, в рот вставляется какая-то пластмассовая штука с отверстием, которую нужно держать зубами, и тут же в отверстие вставляют "шланг" с камерой на конце, который нужно глотать (хотя его и без этого вставят).

Ощущения это жутко неприятные, сопровождаются рвотным рефлексом, обильным слюнотечением, отрыжкой, ещё мне было трудно дышать, из-за чего я дергалась и даже выплевывала пластмассовую штуку, но вставляют зонд очень быстро - несколько секунд, далее рассматривают ваш желудок на экране, это уже не так противно, можно успеть прийти в себя, а потом, вдруг, его начинают вытаскивать, и все жуткие ощущения повторяются вновь. Вся процедура длится всего 1-1,5 минуты, самое неприятное, это когда вставляют и вытаскивают зонд.

В общем, не успела я опомниться, как меня отпустили, обрадовав диагнозом "2 язвы по 2 см", но я была рада, что всё закончилось, и удивлена, что это так быстро и просто.

Поэтому, мой совет - не читайте пугающих отзывов о том, как это кошмарно-ужасно, на самом деле это всего 1 минутка неприятных ощущений, это совсем не больно, и совсем не так страшно, как часто описывается, и точно эта минутка не стоит того, чтобы нервничать из-за этого целые сутки, как было у меня.
Лучше отвлекитесь, думайте о чём-то своём\хорошем накануне, а в кабинете постарайтесь расслабиться, и слушать врачей, тогда неприятных ощущений будет ещё меньше.

После процедуры у меня достаточно сильно болело горло, настолько, что я не могла пить горячий чай и есть твёрдую еду, но к вечеру следующего дня всё благополучно прошло.

Фиброскопия - самое информативное и точное исследование при заболеваниях желудка, я не жалею, что пошла данную процедуру, и теперь я на деле знаю, что такое ФГДС, как дела у моего желудка, и даже длину своего пищевода).

Sd5e7G
написала 22 января 2015 в 07:31

Отредактировано 22.01.2015 в 07:32

Я впервые эту процедуру проходила в далеком детстве в санатории г.Ессентуки. Тогда кишка. которую засовывают тебе в желудок, была резиновая. И процедуру проводили сидя. И сидеть с этой кишкой надо было 2 часа! По этой кишке в баночку стекал желудочный сок. Насколько помню надо было наполнить 8 баночек. Вот где неприятно. К тому же от нечего делать я эту кишку жевала и в результате почти полностью ее перегрызла. Слава Богу, медсестра вовремя заметила и вытащила из меня то, что осталось. А сейчас 2 минуты и ты свободен! Дважды уже проходила ФГС, При необходимости пойду снова без боязни.

написал 22 января 2015 в 10:00

Спасибо огромное за подробное описание процедуры. Не знала, что она так коротка. Пойду и я провериться, до сих пор боялась, теперь уже нет, как-нибудь вытерплю минуту, зато избавлюсь от неточных диагнозов.

Alisa
написала 24 января 2015 в 13:30

Да, процедура проходит совсем быстро, а люди в кабинете находятся по 15 минут из-за того, что врач долго заполняет разные бумажки.

mielena
написала 24 января 2015 в 12:52

Ужасная процедура, или терпимая - но, надо так надо. Что тут скажешь