Отзыв:

Огурцы "Маша" порадуют вас своим урожаем и вкусом!

17.10.2013
Дата: 29.04.2021
Достоинства: Огурцы без горечи, не требуют опыления

Стремительно приближается май, а значит многие из нас поедут на свои дачные участки и займутся посадочными работами. Я не так уж много культур выращиваю на даче, но вот огурцов высаживаю немало, т.к. мы все любим похрустеть как свежими, так и маринованными огурчиками.

Длительное время я выращивала только замечательный сорт "Герман". Но в прошлом году решила разнообразить огородное меню и купила еще несколько огуречных сортов.

Я выбирала партенокарпический сорт, потому что они не требуют опыления, не бывают горькими и пустотелыми, семечки в них мелкие, плодоносят такие огурцы практически до осени. Все эти характеристики я уже проверила на вышеупомянутом "Германе" и надеялась что и "Маша" меня не подведет.

Семена "Маша" покрыты тирамом, который спасает будущее растение от множества болезней.

И действительно в течение лета никаких неприятностей с огуречными плетями и листьями замечено не было. Лишь ближе к осени, когда разница в ночных и дневных температурах стала существенной, да и огуречное растение постарело, некоторые листья стали желтеть и чахнуть.

Сорт "Маша" раннеспелый, растение довольно быстро выпускает первые зародыши огурчиков, хотя плети еще совсем небольшие. Так что примерно через полтора месяца после высадки семян можно наслаждаться ярко-зелеными пупырчатыми огурцами.

Огурцы растут дружно, и хотя вначале их кажется не так много, то потом только успевай собирать. Огурцы не крупные, достаточно ровные, хотя иногда у меня росли какие-то крючочки)) В принципе на вкусовых качествах это никак не сказывалось.

Огурцы "Маша" хороши и для салатов и для засолки. Кожица у них не толстая, пупырышки есть, но не колючие и кожицу можно не срезать. Семечки мелкие. Огурцы имеют сочный слегка сладковатый вкус.

Маринованные огурцы сохраняют свои хрустящие свойства, хороши и под картошечку и в оливьешку.

Покупала я "Машу" за 72 руб пакетик с 12 шт семян. Не дешево, но оно того стоит. "Герман" обошелся бы еще дороже, но все же он мне больше по душе и в этом году я вновь буду его сажать. Но и "Машу" не обижу, ведь ее огурчики тоже весьма хороши, пусть будет разнообразие!

Желаю всем удачных покупок!

Anita-San
написала 29 апреля 2021 в 15:43

По виду узнаю небольшие пупырчатые огурчики, которые часто продают в магазинах именно в летний период - плотные, действительно хрустящие. Видимо, сорт популярный.

Tangram
написал 29 апреля 2021 в 18:21

Сколько из 12 семян взошли?

Sd5e7G
написала 29 апреля 2021 в 19:23

Взошли все, всхожесть отличная!

elenagorb1980
написала 29 апреля 2021 в 20:08

На вид огурцы - просто отличные!

Briz
написала 29 апреля 2021 в 23:27

Красавцы просто!

Kelch
написала 30 апреля 2021 в 11:20

Крючки чаще всего появляются из-за недостатка определенных питательных веществ. По форме "крючка" даже можно определить какого вещества не хватает. В теории, по крайней мере.