Отзыв:

Однозначно имеет влияние на женский организм!

02.11.2013
Оттуда
Дата: 06.03.2020
Достоинства: Эффект, показания, мало противопоказаний, стоимость
Недостатки: Консервант в составе, на период приема может пропасть менструация
124 рубля

Думаю, любая барышня, имеющая проблемы с женским здоровьем, слышала упоминание о боровой матке как о чудо-растении, едва ли не панацее, решающую любую деликатную проблему. А уж сколько легенд переслушано мной, что "боровая матка" за один курс устраняла главное женское несчастье - многолетние бесплодие.

На 4-м десятке лет и мне выпал случай проверить воздействие этой "женской травки" на себе. С возрастом мое безупречное женское здоровье дало явный сбой : невесть откуда взявшийся эндометриоз, эндометриоидная киста яичника. Гинекологом было назначено адекватное, но дорогостоящее гормональное лечение, направленное прежде всего на устранение эндометриоза (эндометриоидная киста в общем-то консервативными методами не лечиться, только хирургическим по показаниям, если ее размеры превышают умеренные).

Пока я морально и материально готовилась к принятию серьезной дозы гормонов, в мою голову пришла мысль попробовать куда более щадящий и бюджетный способ борьбы с моими женскими напастями - боровая матка. Эту мысль и свой дальнейший поступок покупки настойки "Боровой матки" я не оправдываю - все же роль "травок" нельзя недооценивать, они в себе тают ту еще мощь.

Но дело было сделано : флакончик настойки "Боровой матки", объемом 100 мл, куплен в аптеке за 124 рубля (потом я еще докупала пару штук за чуть меньшую стоимость). Я сознательно облегчила себе жизнь, не став приобретать траву, которую надобно отваривать, настаивать, процеживать. То ли дело готовая настойка!

Оформление флакона красноречивое : женский силуэт, поддерживающий молочную железу. Рисунок обоснован : здоровье женской груди напрямую зависит от состояния репродуктивной системы.

Настойка позиционируется как БАД к пище. Происхождение - ООО "Нарине", Республика Алтай, который, как известно, славится лечебным разнотравьем.

В области применения настойки, кстати, не значится немалый перечень заболеваний (от фибромы матки до цистита), а всего лишь "дополнительного источник витамина С, источника флавоноида, арбутина". Если что, арбутин - это природный антисептик, а флавоноид - класс веществ растительного происхождения, запускающих работу ферментов в организме.

Состав настойки для меня был ожидаемый : та самая "женская трава" - боровая матка, она же ортилия однобокая, спирт (настойки в основном идут на спирту), аскорбиновая кислота, вода питьевая и консервант. Хотя наличие консерванта меня удивило. Но, посмотрев на срок годности настойки в 2 года, такая добавка уже казалась обоснованной. Не хочется консерванта? Тогда вперед заваривать траву.

Цвет настойки темно-коричневый (на фото это заметно по каплям рядом с флаконом). Вкус терпкий. Не скажу, что неприятный, а даже по-своему интересный. Настойка спиртовая, и это слегка ощутимо.

Схема приема БАДа проста: полная столовая ложка дважды в день в качестве добавки в употребляемую жидкость (чай, вода, сок, компот) во время еды. Надо понимать, что в специфические напитки вроде кофе вливать травяную настойку не стОит. Курсовой прием непродолжительный : 2-3 недели. Одним флакончиком не обойдетесь, закупайте сразу три.

Интересная особенность в виде отсутствия очередной менструации обнаружилась уже после трехнедельного приема настойки. Меня это не могло не всполошить, так как месячные всегда были регулярными. Беременность исключалась, но я все равно для определенности купила тест, который, конечно же, оказался отрицательным. И уже потом, наткнувшись на несколько отзывов от женщин с такой же "историей", до меня дошло, что эффект от настойки есть, и он проявился в том числе вот таким образом, в пропущенном менструальном цикле. "Дамские дни" восстановились со следующим циклом.

Хотя был и другой радующий меня признак: перестал "ныть" низ живота. А самое интересное, что через полгода после приема "Боровой матки" контрольное УЗИ показало отсутствие эндометриоза. Не знаю, можно ли это считать чудом благодаря той настойке, но НИКАКИХ других лекарственных средств я вообще НЕ ПРИНИМАЛА. Мой скептицизм насчет траволечения заметно пошатнулся. А возможно, эндометриоз рассосался сам по себе, благодаря включенным резервам организма. Точный ответ на этой вопрос я не узнаю.

В общем-то личный опыт приема настойки "Боровая матка" можно считать удачным, потому скорее всего буду рекомендовать этот БАД. Тем более, если есть жгучее желание, а главное - вера в траволечение, то имеет смысл попробовать, но желательно обсудить сию задумку со специалистом. Пусть в противопоказаниях, помимо беременности и лактации, значится только индивидуальная непереносимость, уповать на безобидность травяной настойки не надо. Далеко не каждый женский доктор обозначит в приеме это нелекарственное средство, но дать обоснованную консультацию по приему, как мне кажется, просто обязан.