Отзыв:

Одного дня на осмотр города хватит вполне

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 10.07.2014
Достоинства: Большой город с развитой инфраструктцрой
Недостатки: Не почувствовали особой средневековой атмосферы

О городе Брно я знала еще с раннего детства. У нас в книжном шкафу хранился чешский фотоальбом, и один из его разделов был посвящен городу Брно. Я тогда была маленькой, и название города меня очень смешило и казалось немножко глупым. Ну кто в здравом уме назовет город таким дурацким именем - Брно! Так я думала и очень хотела когда-нибудь туда съездить, посмотреть - что за город такой особенный.

Когда я стала уже большой и мудрой и мы планировали путешествие по Чехии, то я с наслаждением и осознанием сбывающейся мечты включила в наш маршрут этот Брно. Собственно, интересовал нас больше маленький городок на границе с Австрией - Микулов, но базироваться удобнее было в Брно, потому что туда ходили прямые автобусы из Праги. Добрались до Брно мы, как обычно, автобусами Student Agency.

Жили мы в небольшом отеле "Белая Роза". Очень красивые интерьеры в номерах (хоть и слегка потрепанные), не очень вкусная еда в ресторане при отеле, да и от центра далековато. Ездили оттуда на трамвайчике, но они ходили очень часто, так что особых неудобств мы не испытывали.

Основных достопримечательностей в Брно две - собор Святых Петра и Павла, строительство которого началось в XIII веке, а закончилось в XX веке, а также колесо от телеги и чучело "брненского дракона" в арке старой Ратуши.

Собор выглядит очень впечатляюще - он возвышается над городом на высоком холме. Башни очень стройные и изящные, а интерьер очень пышный, барочный. Это один из самых значительных архитектурных памятников Моравии.

Брненский дракон на самом деле является чучелом крокодила. Легенда гласит, что этот крокодил долгое время пугал окрестности города, пока один храбрец не убил его. Он набил шкуру ягненка известью, крокодил съел его, а потом напился воды, и его внутренности сгорели.
А колесо изготовил другой умелец из города Леднице. Он поспорил, что ровно за сутки срубит дерево, изготовит из него колесо и докатит до Брно. Так и сделал. Городской совет Брно наградил его и прикрепил колесо к стене Ратуши.

Больше мы ничего особенного в Брно не увидели, потому что, повторюсь, этот город стал для нас всего лишь отправным пунктом в Микулов.