Отзыв:

Сказка

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 06.07.2014
Достоинства: Красивый, недорогой город

Прага, на мой взгляд - лучший город для первого знакомства с Европой. Во-первых, здесь некоторые говорят по-русски. Молодежь в основном все-таки разговаривает на английском, а старшее поколение нередко предложит перейти вам на русский. Кроме того, здесь много эмигрантов из России и русскоязычных стран. Во-вторых, недалеко. До Праги можно добраться и на самолете, и на поезде, и на машине или автобусе. В-третьих, недорого. Чехия вообще не очень дорогая страна и в плане покушать, и переночевать. В остальном условия проживания и передвижения соответствуют прочим европейским странам.

Мы - туристы бюджетные. От аэропорта добирались на автобусе, который регулярно (каждые 15-20 минут) ходит от и в аэропорт через все терминалы. Жили в отеле Amadeus 3*. Не очень близко к центру, и от ближайших остановок метро далековато. Зато очень милый, чистый, недорогой отель с неплохими завтраками. Кроме того, недалеко был автовокзал. А так как мы не собирались сидеть на месте, то это было очень на руку. Из Праги мы съездили в многие другие города Чехии, пользовались в основном услугами автобусной компании Student Agency.

О самой Праге можно рассказывать бесконечно долго. Я не буду повторять информацию из путеводителей. Расскажу лишь о том, что понравилось больше всего.
Конечно, самое романтичное место - это Карлов мост. Портят только толпы туристов, фотографирующихся возле каждого столба. Но если подойти к самому краю и смотреть на Влтаву и на Пражский Град, то их не будет видно, и можно представить, что вы одни.
Собор Святого Вита - обязательная программа. Огромный готический собор в прекрасной сохранности и с особой атмосферой внутри. Толпы туристов, правда, как обычно, все портят. Кроме того, вам придется отстоять огромную очередь, чтобы попасть внутрь. Мы были в сентябре, и народу было довольно много. В очереди стояли около получаса.

Конечно же, вы не пройдете мимо Староместской площади и мимо знаменитых курантов. Каждый час вокруг Ратуши с курантами собирается огромная толпа посмотреть, как бьют часы, и все сразу оживает - появляются 12 апостолов, аллегории земных пороков приходят в движение. Мы пришли к самому началу, и поэтому были очень далеко от курантов. Почти ничего не было видно.

Обязательно найдите "Танцующий дом" - образец деконструктивизма.

Почти весь день я провела в музее Альфонса Мухи. Если вы интересуетесь модерном, то не сможете пройти мимо.

Удивил памятник "без лица" перед Театром Сословий. Издалека я приняла ее просто за фигуру сидящего человека в плаще. Подойдя ближе с изумлением увидела, что внутри ничего нет. Это образ духа из оперы Моцарта "Дон Жуан".

А еще мы набрели на такую интересную расписанную стену:

Прага запоминается надолго своими памятниками, дружелюбием и особой средневековой атмосферой.