Отзыв:

Самый фотогеничный город Чехии

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.03.2014
Достоинства: Очень красивый город со своей особой атмосферой

Объездили Чехию вдоль и поперек, и самым очаровательным городом нам показался именно маленький провинциальный Микулов на самой границе с Австрией.

Центр этого города - замок Дитрихштейнов, владевших городом с 16 века. Это очень "итальянский" по своему внешнему виду замок. С какого бы места мы его ни фотографировали, всякий раз получался фотошедевр. И изнутри, и на расстоянии это место обладает феноменальной фотогеничностью.

Очень приятная центральная площадь с милыми домиками и атмосферной усыпальницей рода Дитрихштейнов. Девиз этого семейства - "Любовь и справедливость", мне он очень нравится. На фото - стена одного из домов, окружающих площадь.

В Микулове также была очень влиятельная еврейская община, прекратившая свое существование после Второй мировой войны. На территории города осталось старое еврейское кладбище, в которое мы, к сожалению, не попали, потому что оно было закрыто почему-то. Но мы погуляли вокруг и посмотрели на него через ограду.

Добавлю, что Микулов - винодельческий центр Моравии (Моравия - район Чехии). Мы купили здесь пару бутылок самого лучшего моравского вина. Кислятинаааа!