Отзыв:

Одно из любимых произведений у Булгакова.

19.12.2021
Дата: 28.01.2022
Достоинства: интересный сюжет, язык автора, яркие образы
Недостатки: нет

Повесть "Собачье сердце" показалась мне необычной тем, что повествование в ней ведется от лица пса. По крайней мере, начало и конец повести представлены именно в виде внутреннего монолога бездомного дворняги по кличке Шарик.

Именно столь необычное начало приковало мое внимание к ниге, а после я уже не смогла оторваться, пока не добралась до финальной точки.

Профессор Преображенский - ученый с мировым именем, проводит научные исследования, целью которых является омоложение человеческого организма. В качестве подопытного профессор берет с улицы бездомного пса. Но результат опыт обескуражил не только самого профессора, но и все его ближайшее окружение.

Повесть действительно интересная с затягивающим сюжетом, яркими персонажами и неповторимой атмосферой.

Образ профессора Преображенского получился весьма колоритным, а Швондер и Шариков вошли в историю русской литературы, как идеальные образчики невежественных пройдох. Словесные баталии профессора со Швондером или же с Шариковым шедевральны.

Живой и образный язык писателя превратил процесс чтения этого произведения в истинное удовольствие.

"Собачье сердце" - второе мое любимое произведение у Булгакова.
Первое - "Мастер и Маргарита".