Отзыв:

Гениальное произведение.

19.12.2021
Дата: 27.01.2022
Достоинства: весь роман
Недостатки: нет

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" для меня стал одним из самых ярких литературных произведений, с которыми мне довелось познакомиться на своем веку.

В один из дней на московских Патриарших появляется странный незнакомец. С момента его появления в городе начинает разворачиваться череда невероятных событий, изменивших жизни множества людей.

В книге очень много действующих лиц, но благодаря мастерству писателя никакой путаницы не возникает. Все персонажи органично вплетены в сюжет, и каждому отведена своя особая роль.

Воланд и его свита произвели на меня неизгладимое впечатление. Харизматичный Бегемот, проныра Коровьев, мрачный Азазелло - все образы необычные и яркие. Но мой любимец - это кот Бегемот. С ним связаны самые забавные эпизоды романа, и в финале становится ясно почему это так.

Жители Москвы представлены во всем своем многообразии, причем в романе мы встретим не самых лучших представителей человечества. Взяточники и казнокрады, неверные супруги и их обманутые половины, завзятые выпивохи и повесы, приспособленцы и склочники, кляузники и доносчики. Всем им придется столкнуться с карающей дланью воландовской шайки.

Роман не раз экранизировали. Лучшей экранизацией я считаю сериал "Мастер и Маргарита" 2005 года. Он очень близок к книге, а Коровьев в исполнении Абдулова просто великолепен.