Отзыв:

Чукча не писатель, чукча читатель.

19.12.2021
Дата: 18.01.2022
Достоинства: годный контент
Недостатки: алгоритм рекомендаций, токсичный комментаторы

Я оцениваю платформу Яндекс Дзен с позиций потребителя контента - читателя. Т. е. того, ради кого и создавалась данная площадка.

Уже несколько лет читаю статьи из Дзена, время от времени поодписываясь на понравившихся авторов. На данный момент количество активных подписок - 6о.

Комментарии оставляю редко, если действительно статья зацепит. Обязательно оцениваю статью лайком/дизлайком.

Пару раз в год провожу ревизию своих подписок - отписываюсь от каналов, авторы которых перестали писать.

Основные мои подписки - инвестиции, финансы. Пару лет назад открыла брокерский счет в Сбербанке и получила доступ к Московской бирже. Поэтому тема инвестиций для меня очень актуальна. В реальности мне не с кем пообщаться на эту тему, а в Дзене я могу найти единомышленников.

Единственный канал в моих подписках, не связанный с финансами и инвестициями, - это канал о фейсбилдинге. Мне очень нравится автор этого канала и подача материала. Из всех авторов-фейсбилдеров, которые попадались мне на Дзене, выделила именно ее.

Другими тематиками не интересуюсь и не читаю. Но несмотря на это Дзен периодически подбрасывает в мою ленту материалы, которые лежат вне сферы моих интересов - сплетни, псевдопсихологию, кулинарию, и прочее. Просто игнорирую. Если случайно нажать на такую статью, потом отбоя не будет от рекомендаций контента подобного рода.

Еще один недостаток Дзена - много токсичных комментаторов. С этим можно бороться, пожаловавшись на комментарий. Когда я подрабатывала на Толоке модерацией комментариев, то на проверку очень много прилетало коммментариев именно с Дзена. Чего там только не было - мат, оскорбления, спам.

Неадекватов может забанить и сам автор канала, если ему это, конечно, нужно. Просто некоторые авторы рады любой активности под своими статьями.

Несмотря на минусы Яндекс Дзен мне нравится. Здесь действительно можно найти интересных авторов, которые выдают годный контент, и при этом видно, что они разбираются в теме, а не тупо рерайтят друг у друга.

Ну а в целом, что вы ищете в Дзене, то и найдете. Дзен - это отражение вашего собственного я, ваших интересов и наклонностей.

stih26
написала 18 января 2022 в 16:37

Согласна с вами, читателем в Яндекс Дзен быть интересно, главное отсеять то, что тебе не нужно:)

thinker
написал 18 января 2022 в 17:27

Иногда читаю, но по-настоящему интересных статей попадало мало

Olga-Sy
написала 3 апреля 2023 в 21:54

Иногда читаю Дзен (даже кое-что в Избранное попадает). Последнее время количество токсичных комментариев там зашкаливает, так что пока ну его к лешему - собственная психика дороже.