Отзыв:

Прекрасная экранизация, но Бегемот???

19.12.2021
Дата: 21.01.2022
Достоинства: близко к книге, музыка, Коровьев-Абдулов
Недостатки: Бегемот-Баширов

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" - одно из моих любимых произведений. Его не единожды экранизировали, и все экранизации, существующие на данный момент, я пересмотрела. Поэтому с уверенностью могу заявить, что экранизация Бортко - лучшая. Хотя и не идеальная.

Сразу скажу, что мне не понравилось в этой экранизации. Куцая и оборванная роль кота Бегемота. Почему создатели сериала так обошлись с этим персонажем, мне неясно. Это далеко не втростепенный персонаж, обаяние и харизма Бегемота является неотъемлемой частью булгаковского романа. В сериал не попало ни капли этого обаяния. Бегемот какой-то неживой и вялый в образе кота, а в образе человека - это Баширов. Здесь вообще без комментариев.

Это единственный недостаток. В остальном сериал великолепен - он очень близок к книге.

Понравилось музыкальное сопровождение, особенно те саундтреки, где Маргарита-ведьма за городом проходит обряд посвящения. Прекрасные саундтреки и на балу у Сатаны. Музыка мистическая, волнующая, чувственная, потусторонняя.

Игрой актеров в целом я осталась довольная - не сказать, что полный восторг, но вполне приемлимо. Самым удачным попаданием в образ я считаю Абдулова, который сыграл Коровьева. Увы, до его уровня остальные актеры не дотянули.

Kris-1390
написала 22 января 2022 в 12:52

Очень нравится этот сериал, не один раз пересмотрела его!

Siri2020
написал 22 января 2022 в 18:47

Тоже не единожды пересматривла, и буду еще не раз смотреть, пока не появится более удачная экранизация. Но это маловероятно, все-таки Бортко очень хорошо потрудился, надо отдать ему должное.