Отзыв:

Одна из моих любимых книг.

19.12.2021
Дата: 15.01.2022
Достоинства: сюжет, герои, язык автора, атмосфера
Недостатки: нет

В роман Шолохова "Поднятая целина" я влюбилась, как только начала читать его.

Потрясающе выразительный и образный язык писателя, очень интересный и захватывающий сюжет, яркие персонажи, трагическая развязка и запоминающийся финал - все это производит неизгладимое впечатление и вызывает желание снова окунуться в самобытный мир, так талантливо воссозданный Шолоховым.

Основные события романа развораичваются на хуторе Гремячий Лог, куда приезжает простой заводской рабочий Семен Давыдов. Цель его приезда - помочь местным властям провести коллективизацию.

"Поднятая целина" освещает тему зарождения колхозного хозяйства, не идеализируя это явление, но и не нагнетая атмосферы. Процесс коллективизации - сложный и противоречивый, оставил неизгладимый след в жизни русской деревни.

Сложно ли было русскому "мужику от сохи" отказаться от единоличного хозяйствования в пользу ведения хозяйства всем скопом? Конечно, сложно, и Шолохов показывает, как мучительно рушился вековой уклад деревенской жизни, и рождалась новая непривычная действительность. Возможно, тогда и зародилось бесхозяйственное и безответственное отношение к собственности - "не мое, колхозное".

Герои "Поднятой целины" многочисленны и разнообразны. Но автор так живо и правдоподобно рисует каждого персонажа, что во время чтения видишь не абстрактных литературных героев, а настоящих живых людей со своими чувствами, эмоциями, мотивами.

Чего стоит один только дед Щукарь, один из моих любимых персонажей в этом романе. Нагульнов, Разметнов, Островнов, Половцев, Лятьевский, Майданников - у каждого героя своя история, и все эти герои раскрыты достаточно полно, чтобы читатель понял мотивы их поступков и их образ действия. Женские образы в романе тоже выписаны замечательно.

Впоследствие не раз перечитывала это произведение, и произведенное им впечатление, не меркнет со временем. Все такие же колоритные персонажи, все та же потрясающая атмосфера, все тот же великолепный авторский язык.